Новости Днепра: Статьи

Коммунальщики со скандалом делят Днепр

Коммунальщики со скандалом делят Днепр

19 августа 2016, 11:29Город Днепр

На июньской сессии Днепропетровский городской совет принял решение о смене балансодержателей жилого фонда в двух районах города – Соборном и Индустриальном. Вместо находящихся в санации КП ЖРЭПов, депутаты передали многоэтажки двум новосозданным КП. Между новыми и старыми "держателями" разгорелась нешуточная борьба. Что из этого вышло?

Вокруг принятого на сессии 17 июня решения разгорается нешуточный скандал. С тех пор ситуация значительно обострилась. Так, 19 июля вступило в силу решение Шевченковского районного суда (бывшего Бабушкинского), принятое судьей Елисеевой, о признании противоправным и отмене решения городского совета.

В тот же день группа молодых людей спортивной внешности в оранжевых жилетках с надписью "Жилсервис-6" заняли помещения КП ЖРЭПа Индустриального района. Директор нового предприятия-балансодержателя Сергей Кныр аргументировал свои действия необходимостью выполнения решения сессии Днепропетровского горсовета.

"Были направлены письма на коммунальные предприятия (КП ЖРЭП и "Жилсервис-12"), чтобы в установленные сроки они явились на прием-передачу жилого фонда и технической документации, – сказал директор нового предприятия. – Письма были отправлены заблаговременно, они были приглашены в городской исполком, на передачу никто не являлся, была создана инвентарная комиссия "Жилсервис-6", которая в одностороннем порядке, поскольку не явилась вторая сторона, приняла жилой фонд Индустриального района на свой баланс".

Его помощник Руслан Токарь утверждал, что решение суда было принято с нарушениями, в одностороннем порядке, а поданную апелляцию судья игнорирует. При этом руководство КП ЖРЭП Индустриального района заявляло о силовом захвате помещений новыми "слесарями" и "дворниками". "Произошло нападение на три помещения моего предприятия: ворвались несколько десятков ребят спортивного телосложения, поверх спортивных костюмов одетые в жилетки "Жилсервис-6". Их обнаружила мастер, вызвала меня, я вызвал полицию. Полицию пришлось вызывать по 4-5 раз, так как полицейские наряды разводили руками и уезжали. На эти объекты подъезжал директор "Жилсервис-6", который показывал решение сессии о передаче на его баланс этих домов. Я показывал решение суда, которое вступило в силу. Но полицейские делали вид, что не понимают, что такое решение суда, и уезжали", – рассказывал директор КП ЖРЭП Индустриального района Александр Почтовой.

Уже через несколько дней – 27 июля – Днепропетровский городской совет принял еще одно решение, которое почти полностью дублирует отмененное судом. Жители двух районов, и работники КП ЖРЭПов снова обратились в прокуратуру. После этого был проведен митинг под Днепропетровской облгосадминистрацией. Участники митинга обратились к председателю ОГА с тем, чтобы он предупредил "дальнейшее нарушение городским советом Днепра законодательства в сфере реформирования ЖКХ".

Кстати, жители двух районов принимают самое активное участие в противостоянии. Ведь в списки горсовета попали и те дома, которые уже давно перестали считаться коммунальными и снялись с баланса КП. Это ОСМД, ЖСК, и те, кто выбрал себе управляющую компанию самостоятельно. Возмущены решением горсовета и те, кто еще не определился с управителем. Ведь согласно ЗУ "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" орган местного самоуправления таким домам может назначать управителя по итогам проведения конкурса.

Более того, как выяснилось, в списках-дополнениях к последнему решению горсовета есть даже частные дома, стройплощадка и торговый центр. Сегодня жители Индустриального и Соборного районов заявили, что начали сбор подписей под обращением в НАБУ, так как считают коррупционными мотивы городской власти в желании осуществить передачу жилого фонду двух районов скандальным КП.

Кто же сейчас реально обслуживает жилой фонд Индустриального и Соборного районов? На прошлой неделе работники КП ЖРЭПов провели флешмоб, чтобы напомнить горожанам, что именно они, а не жилсервисы продолжают исправно обслуживать дома и готовить жилой фонд к отопительному сезону.

А что жилсервисы? Мы покопались в Интернете и нашли объявление о срочном наборе на работу в КП "Жилсервис-6" дворников, инженеров и так далее. Впрочем, телефон, указанный в объявлении, оказался нерабочим. И куда обращаться по поводу трудоустройства, непонятно. А вот руководителю "Жилсервиса-15" дозвониться удалось.

"На данный момент мы выполняем решение сессии, – ответил Виктор Буримский. – Что конкретно делаем? Ну решаем организационные вопросы, в том числе, и с набором штата. К работе и обслуживанию домов планируем приступить с 1 сентября, тогда и к отопительному сезону подготовку начнем".

Что ж, по факту выходит, пока "Жилсервис" решает организационные вопросы, жилой фонд Соборного района продолжает обслуживать местное КП ЖРЭП.

zabeba.li

Все по теме: жилсервис днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх