Новости Днепра: Статьи

Избиркомы Днепропетровщины обрастают "титушками"

Избиркомы Днепропетровщины обрастают "титушками"

16 сентября 2015, 14:38Политика

Силами руководства Днепропетровского областного совета и Государственной службы охраны днепропетровские областная и городская избирательные комиссии превратились в крепость, надежно защищенную от журналистов, избирателей и представителей партий. Зато беспрепятственный доступ получили "титушки".

12 сентября городская избирательная комиссия должна была создать и утвердить состав районных избирательных комиссий. Заседание было назначено на 11:00. В это время дверь областного совета, в которой с недавних пор находится горизбирком, были закрыты. Охрана облсовета не пропускала никого внутрь без разрешения членов комиссии. Когда же появился очередной член комиссии, он также отказался пропустить журналистов и представителей партий, объясняя это необходимостью "проконсультироваться". Впоследствии оказалось, что заседание комиссии перенесено на 20 часов.

Наблюдателю "Опоры" не удалось попасть и в областную избирательную комиссию, которая также находится в здании облсовета, и согласно графику работает по субботам с 9 до 16 часов.

В 20 часов ситуация повторилась. Сотрудник ГСО отказывал журналисту в доступе к заседанию горизбиркома, нарушая пункт 9 ст. 27 Закона Украины "О местных выборах". Наблюдатель "Опоры" как избиратель также был лишен возможности ознакомиться с решениями комиссии, которые согласно пункту 15 ст. 27 Закона Украины "О местных выборах" должны размещаться на информационных стендах в общедоступном месте. Охранник сообщил, что пропустит прессу только после того, как кто-то из членов комиссии придет и позволит пройти.

В то же время у центрального входа в областной совет стали собираться "мужчины спортивного телосложения". На замечание наблюдателя "Опоры" о присутствии неизвестных людей охранники не отреагировали. Позже "титушки" беспрепятственно попали в помещение областного совета. Четверо из них находились непосредственно в зале заседания комиссии, еще около 10 человек стояли в коридоре возле кабинета.

Секретарь комиссии Светлана Денисенко (делегирован в состав комиссии партией "Оппозиционный блок") сообщила, что эти люди – представители партии "Горожане" и имеют приглашение от комиссии. Хотя городская избирательная комиссия как коллегиальный орган не принимала решений о приглашении представителей такой партии. В перечне партий, обнародованном на сайте ЦИК, партия под названием "Горожане" отсутствует.

Наблюдатель "Опоры" вызвал следственно-оперативную группу по линии 102 и предоставил объяснения, о нарушении Закона Украины "О местных выборах" в части препятствования журналисту в доступе на заседание избирательной комиссии.

Параллельно с событиями перед областным советом проходило судебное заседание, в котором оспаривалось решение горизбиркома о переезде в облсовет. Во время судебного заседания были обнародованы видео-доказательства, на которых видно, что в избирательные комиссии в облсовете не могут попасть другие журналисты, адвокаты, избиратели и представители партий. Более того, при попытке вручить повестку в суд представителям комиссии, заместитель Днепропетровской городской избирательной комиссии Святослав Рябчук (делегирован в состав комиссии партией "Блок Петра Порошенко "Солидарность") так настойчиво вырывался из облсовета, что совершил попытку наезда автомобилем на представителя истца в суде.

СПРАВКА: Часть 6 пункта 9 статьи 27 Закона Украины "О местных выборах": "На заседаниях избирательной комиссии, в помещениях избирательного участка имеют право присутствовать с соблюдением требований настоящего закона: представители средств массовой информации (не более двух человек от одного средства массовой информации)".

Пункт 15 статьи 27 Закона Украины "О местных выборах": "Стенд официальных материалов комиссии оборудуется в помещении комиссии в месте, свободно доступном для посетителей".

Все по теме: избирком днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх