Новости Днепра: Статьи

Петиции президенту: писать или не писать?

Петиции президенту: писать или не писать?

14 сентября 2015, 11:50Блоги днепрян

В аккурат перед выборами в стране открылся новый аттракцион – подача электронных петиций президенту. Эта забава пришлась украинцам настолько по вкусу, что на сайте Порошенко уже зарегистрированы сотни петиций, под которыми тысячи украинцев ставят свои подписи, внося в базу данных личные сведения. Петиции посвящены всему, чему только можно: блокаде Крыма, смене гимна Украины, назначению Саакашвили на пост премьера… Если петиция набирает 25 тысяч подписей, ее обещают рассмотреть на высшем уровне. Осталось только разобраться, будет ли действенным этот инструмент.

С одной стороны, тот факт, что гражданская потребность украинцев в подобной инициативе назрела, – неоспорим. Многие из простых смертных уже давно мечтали о том, чтобы предложить какие-то изменения. И тут хочется сказать одно: полный вперед! Вдруг именно ваша петиция будет настолько популярной, что наберет 25 тысяч голосов, да еще и настолько незначительной для властей, что они таки пойдут у вас на поводу. Ведь, как показывает опыт, набрать 25 тысяч голосов – вполне реально.

Так, уже более 30 тысяч подписей получила петиция об отмене денежного залога для коррупционеров. Также популярна петиция о внедрении электронной системы голосования в Верховной Раде при помощи отпечатков пальцев – более 27 тысяч голосов. Пока не дотягивают до нижней планки, но уже почти достигли, ее петиции об увеличении меры наказания для коррупционеров, отмене акцизов на импорт автомобилей, отмене депутатской неприкосновенности. В середнячках пока с 10-15 тысячами голосов петиции о возможности отзыва в любое время выбранного лица, не оправдавшего доверие избирателей, о снятии мандата с депутатов за три пропуска заседания. Есть петиции и от днепропетровцев. Например, о смене гимна Украины.

Некоторые люди путаются и не видят, что петиция с их темой уже зарегистрирована, и вносят новую. На наш взгляд, из-за этого происходит распыление усилий – и в итоге ни одна петиция может не набрать нужного количества голосов, в то время как будь это не две петиции, а одна, она бы этот барьер прошлв.

Электронные петиции подают по этой ссылке petition.president.gov.ua.

Есть также петиции, которые уже находятся на рассмотрении президента Украины. Это петиция о назначении Саакашвили премьером Украины, набравшая 31,5 тысячу голосов, петиция об отмене растаможки и акцизов на импорт авто – 38,3 тысячи, о разрешении ношения оружия простым гражданам – 36,2 тысячи.

Можно сказать, что замысел попал в тренд: люди оценили задумку. Но снова задаем вопрос: будет ли она действенной?

По идее, после того, как петиция набирает 25 тысяч голосов, она поступает на рассмотрение президенту. Но дальнейшего механизма, который обязывает внедрить предложенную новацию, и гарантий того, что это вообще будет рассматривать кто-либо, помимо администрации президента, нет. Поэтому есть предпосылки считать, что все петиции так и останутся на бумаге, за исключением нескольких показательных, внедрение которых не будет требовать никаких жертв со стороны власти.

Аргументом в пользу этого утверждения является то, что молодые петиции, набравшие реально высокое количество голосов, находятся на последних страницах в общем списке. Первыми же экспонируются те, которые набрали по 10-20 голосов (эти же петиции – самые молодые). Большинство их них – просто мусор, среди которого встречаются и экзотические предложения: предоставить английскому языку статус второго государственного, пригласить некоего гражданина из Саратова в советники президента, запретить голосовать пенсионерам, транслировать зарубежные фильмы языком оригинала, запретить в стране лампы накаливания, запретить принимать в школу детей младше 7 лет. Человеку, зашедшему на сайт, не "рекламируют" популярные петиции, хотя в принципе при желании их можно найти с помощью сортировки.

Однако в этом вопросе выплывает еще один интересный момент. Что мне, как разработчику этого инструмента, стоит поставить на голосование непопулярную реформу, которую я хочу внедрить, и накрутить ей 25 000 фамилий? Придется немного потрудиться, но все же овчинка выделки стоит. А потом все можно представить, как общественную инициативу, которую рассмотрели и удовлетворили. Неплохой способ снятия с себя ответственности за непопулярные шаги, неправда ли? Удивительно, что до этого еще не догадались в России.

Ввиду всех перечисленных аргументов создается впечатление, что петиции – это шикарное пиар-изобретение со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако вовсе не хотелось бы призывать людей не писать петиций. Конечно же, писать нужно. Вдруг именно вашей повезет. И, в конце концов, если это пиар фикция, люди, подписавшие топовые петиции, которые преодолели проходной барьер, но не получившие воплощения, смогут потребовать от власти объяснений.

На портале "События Днепропетровска" открылся опрос про ваше отношение к петициям президенту. Опрос размещен в правой колонке сайта. Голосуйте!

Все по теме: петиции президенту

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх