Новости Днепра: Статьи

Днепропетровский писатель А. Балаев: "Рой Джонс против Кличко? Вы знаете, как"пахнут" отбивные из несвежего мяса?"

Днепропетровский писатель А. Балаев: "Рой Джонс против Кличко? Вы знаете, как"пахнут" отбивные из несвежего мяса?"

25 августа 2015, 10:36Политика

Спасибо российским СМИ, порадовали – такой подарок получаешь не часто! С утра, в праздничный день – в день Независимости Украины, подняли настроение, дали возможность нахохотаться от души!

"Рой Джонс бросил вызов братьям Кличко!", "Американский боксер Рой Джонс-младший предложил устроить чемпионский бой между ним и кем-либо из братьев Кличко!", "У братьев Кличко чешутся руки? Они знают, где меня найти!", "Американский боксер Рой Джонс-младший предложил братьям Кличко провести бой где угодно за пределами Украины, включая и Крым!", "Рой Джонс вызвал братьев Кличко на бой в Крыму!" и т.д. и т.п.

Сразу вспомнились десятки могучих и колоритных тяжеловесов, также лихо славших угрозы на пресс-конференциях в адрес легендарных братьев Кличко. Обещания были на любой вкус: отрезанные головы Виталия и Владимира, их откушенные носы, завтраки из мяса близких родственников украинских боксеров и пр. Правда, чуть позже, когда наступал момент истины, мы видели этих атлетов беспомощно лежащими на канвасе ринга в состоянии грогги, с залитыми кровью лицами, с перебитыми носами, сломанными челюстями, в окружении бригад врачей скорой помощи... А еще вздернутые вверх перчатки по-доброму улыбающихся победителей – братьев Кличко.

... Я всегда с огромным уважением относился к Рою Джонсу. Он на самом деле один из выдающихся чемпионов за всю историю профессионального бокса. Его имя смело можно ставить в один ряд с такими легендами, как Джо Луис, Мохаммед Али, Фжо Фрэзер, Джордж Формэн, Флойд Мейвезер, Джо Кальзаге, Майк Тайсон, Мэнни Пакьяо, Мигель Котто. Рой Джонс носит прозвище "капитан хук", но для меня лично он всегда был "мистер гроссмейстер", ибо его самобытная филигранная техника постоянно приводила меня в восторг. В его арсенале БЫЛО все: могучие джебы и хуки с обеих рук, виртуозное движение корпусом, молниеносные уклоны и нырки, завидная выносливость, умение держать сильнейшие удары. Лучшие его бои я часто демонстрировал своим ученикам в качестве учебного пособия. Но все это из разряда – "БЫЛО", ибо сегодня боксеру 46 лет и его за глаза уже давно зовут "престарелой легендой мирового бокса". Он достаточно измотан тяжелейшими боями, утеряна сила удара, заметно снизилась выносливость, скорость вызывает горькую улыбку. Возраст и усталость берут свое... Следует признать: Рой Джонс – это отработанный материал, вчерашний день...

Это все наглядно было продемонстрировано в его последних боях. В 2011 году против Дениса Лебедева, когда после тяжелого нокаута врачи более десяти минут приводили в чувство ветерана американского бокса. В 2012 году против малоизвестного поляка Павла Глазевски. Рой Джонс уже тогда явно соответствовал критериям "престарелой легенды", в шестом раунде даже побывал в нокдауне, но под свист негодующей публики победу присудили именно ему. В 2013 году с Зином Бенмаклуфом, боксером еще менее известным, чем поляк Глазевски, – его имени нет даже на страницах Википедии. Рой, естественно, победил, но то, что зрители увидели на ринге, сложно было назвать "гроссмейстерским боксом".

А потому его вызов – это мыльный пузырь. У Роя Джонса ровно столько шансов продержаться (подчеркиваю, не выиграть, а именно – продержаться!) против Кличко хотя бы пять раундов, сколько шансов у Владимира Путина победить олимпийского чемпиона по дзюдо тяжеловеса Тедди Ринера. Если даже теоретически предположить, что бой все-таки состоится, то он, наверняка, станет последним в карьере американской экс-легенды. Ибо силу ударов, которую мог бы продемонстрировать Кличко, Рою не приходилось испытывать даже в свои лучшие годы. Возможно ли "Капитану хуку" выстоять против "Доктора стального молота"? Смешной вопрос – ни одного шанса! Как любят говорить русские: "Против лома – нет приема!". Владимир Кличко попросту сделает отбивную котлету из мяса "престарелой звезды", прилично отдающей "душком". Он размажет американца по рингу, он попросту деклассирует "экса".

Бросив "вызов" Кличко, Рой Джонс вмиг перенесся из категории "легенда" в категорию "шут гороховый". Во-первых, "вызывая" братьев, он не мог не знать, что Виталий Кличко еще в 2012 году окончательно повесил перчатки на гвоздь и уже три года не выходит на ринг. Во-вторых, он прекрасно осведомлен, что очередь за право биться с Владимиром Кличко состоит из сорока лучших тяжеловесов мира, которые годами отстаивают это право в тяжелейших боях. Ветеран-американец почему-то решил "аннексировать" это право в свою пользу. Но Рой Джонс – не Владимир Путин, а мировой бокс – это не Россия: им руководят серьезные менеджеры, а не выскочки из КГБ. Хочешь боя с Кличко? Заслужи, пробейся – если хватит сил и духу! А пока, детка, – твой номер "шестой"...

В-третьих, профессиональный бокс – это большой бизнес и боксеры в нем – простите за сравнение – скаковые лошади. Солидные дяди делают на них солидные деньги. На кону – сотни миллионов долларов. Но кто же из них поставит сегодня на Роя Джонса? На вчерашнего фаворита, на 46-летнюю "экс-звезду", на престарелую клячу? Он, увы, неинтересен. Он – лузер.

...Чем же вызван "боевой дух" американца? И почему он жаждет "побить" Кличко именно в Крыму? Да тем, что он – АМЕРИКАНЕЦ! Он – БИЗНЕСМЕН! Он – ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ! И он так же "мечтает" жить в Крыму, как до него "мечтали" жить в России Жерар Депардье и Эдвард Сноуден. Рой Джонс – стареющий боксер, ему 46, и он прекрасно понимает, что готовит ему судьба завтра.

А потому американец будет клясться в любви крымчанам, получит в подарок квартиру в Ялте, вызовет на бой Кличко, Валуева, Мохаммеда Али или даже покойного Джо Луиса. Он пообещает нокаутировать всех их в первом же раунде, а Джо Луису после боя – поставить новый памятник на могилу. Он получит русский паспорт из рук Путина и будет на камеру, поочередно, целовать то его новенькую обложку, то натруженные на галерах руки русского президента. Он будет делать все, что вызовет интерес к его персоне, заработает на этом очередной миллион, а затем... А затем запрет на ключ свою ялтинскую квартиру, отправится в симферопольский аэропорт, поцелует "родную землю" и улетит подальше от РФ. Наверное в Бельгию, как Депардье. Или в Швейцарию, как Сноуден...

P.S. Напоследок хочу помочь советом "престарелой легенде мирового бокса". В моем родном Днепропетровске живет 25-кратный чемпион мира по каратэ Денис Фалдин. По-моему, Рою Джонсу следует смело вызвать на бой именно Дениса. Я уверен, что 25 золотых медалей чемпиона мира в состоянии вызвать интерес со стороны российских СМИ. При этом яркую, убедительную победу уже в первом раунде Рою Джонсу я гарантирую. Дело в том, что Денис – чемпион мира по бесконтактному каратэ (вольные композиции)....

Все по теме: виталий кличко, владимир кличко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх