Новости Днепра: Статьи

Советы: как распознать природу головной боли

Советы: как распознать природу головной боли

09 апреля 2015, 11:43Здоровье днепрян

Головная боль – понятие широкое и, по сути, отражающее сразу множество факторов. Само по себе это словосочетание ни о чем не говорит, если вы не знаете причину возникновения своей головной боли. Поэтому не нужно глотать тоннами таблетки в надежде, что после очередной дозы она пройдет навсегда

Психика

Иногда головная боль связана с нашим психическим состоянием. Вот, что пишет о ней специализированный портал о головной боли www.golovnieboli.ru: "Боль, которая обуславливается невротическими факторами, является как бы компенсацией, своеобразным ответом на психоэмоциональные обстоятельства, поэтому психогенная головная боль никак не связана с повреждениями систем или органов".

Таким образом, чтобы устранить головную боль, необходимо решить свои психические проблемы. А тут, скорее всего, без психотерапевта не обойтись.

Перенапряжение

Иногда головная боль свидетельствует об эмоциональном или умственном перенапряжении. Это тот случай, когда люди говорят: "У меня от этого всего голова болит". В таком случае вам срочно необходимо сделать перерыв хотя бы на полчаса-час, заняться какими-то приятными вещами, например, йогой, или погулять на свежем воздухе. В общем, сделать все, чтобы ваше напряжение снять.

Заложенный нос

Чаще всего причина головной боли банальна – это нехватка кислорода. Обычно она возникает либо из-за длительного нахождения в непроветренном помещении, либо из-за заложенного носа. Обе эти проблемы, как вы знаете, решаются легко.

Сосуды и давление

У людей среднего и старшего возраста на первые места по частоте причин головной боли выходит давление. Особенно когда речь идет о боли в висках или затылке. Тогда вам нужно для начала измерить давление, а потом принять меры по его нормализации.

Кстати, очень безобидный и быстрый способ – растереть махровым полотенцем шею и затылок. От этого сосуды расширяются, кровь разгоняется и часто головная боль проходит сама собой.

Мигрень

Мигрень является сложным неврологическим заболеванием, симптомы которого обычными обезболивающими не снимешь. Такая головная боль лишает человека любой способности работать и вести нормальный образ жизни. Бывает, что страдающим мигренью даже дают инвалидность. В любом случае обойтись без врача у вас не получится.

Симптом болезни

Еще один повод обратиться к врачу – это частые боли, которые явно связаны друг с другом. Возможно, в данном случае боль является сигналом к тому, чтобы проверить мозг на наличие опухоли либо другого новообразования. В любом случае с визитом к врачу затягивать не стоит.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх