Новости Днепра: Статьи

Государство восстановило свою монополию на легитимное насилие – политологи об отставке Коломойского

Государство восстановило свою монополию на легитимное насилие – политологи об отставке Коломойского

25 марта 2015, 11:25Политика

Почему Порошенко отправил в отставку днепропетровского губернатора, и во что это выльется для страны?

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований Пента:

То, что произошло ночью – указ президента об увольнении Игоря Коломойского но, по собственному желанию Коломойского – это корректная и цивилизованная форма разрешения того конфликта, который мы наблюдали все эти дни.

Это был конфликт не между Коломойским и Петром Порошенко. Это был конфликт между Коломойским и государством. И что показательно, что даже люди в системе государственной власти, которые в той или иной степени, в той или иной форме имели особые отношения с Коломойским, я имею в виду Арсения Яценюка и Арсена Авакова, например, они не встали на сторону Коломойского. Потому что это был конфликт с государством, и я бы назвал этот конфликт проявлением такой олигархической махновщины, потому что, знаете, это и фронда, и проявление такой анархии олигархической.

Коломойский показывал – никому не подчиняюсь, что хочу то и делаю, закон мне не указ. Отрицание государственного порядка, что в экономике, что в политике. Естественно, государство не могло не отреагировать на это. Здесь волю и решимость проявил Порошенко. Он от имени государства разрешил этот конфликт. Он показал, что государство все-таки контролирует ситуацию, государство пытается навести порядок. И с точки зрения возвращения контроля над государственными компаниями, и сточки зрения борьбы с этой олигархической махновщиной. Последнее слово осталось за государством. Я думаю это принципиально важно.

Риски дестабилизации есть. Вот я специально посмотрел, как на это реагируют люди из команды Коломойского. Важно, что вслед за Коломойским и Геннадий Корбан подал в отставку. Если бы они сказали: мы не признаем и так далее, то это была бы фронда. Как аналогия – ситуация на железной дороге, когда руководство ЮЗЖД сказал: "Мы не признаем распоряжение об увольнении". Вот это бардак по полной программе. Здесь этого не произошло.

Сама форма говорит о том, что был определенный компромисс. Я посмотрел посты Бориса Филатова, это одна из ключевых фигур в команде Коломойского, сейчас внефракционный народный депутат. Он обычно в Facebook не стесняется в выражениях. И сейчас, я посмотрел, его реакция была сдержанная и достаточно корректная. Хотя одна фраза заслуживает внимания и понимания – "в отличии от англичан еврей может попрощаться, но не уйти". Это такой явный намек на дальнейшую линию поведения Коломойского. Имеется в виду, что он уйдет с должности губернатора, но он не уйдет из бизнеса и политики. Я не исключаю, что команда Коломойского может продолжить борьбу за свои интересы, но не вступая в прямой конфликт с государством, без прямой фронды. И они могут взять реванш.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

Отставка Игоря Коломойского – добровольно-принудительная. Он вынужден был пойти на такой шаг под давлением обстоятельств, а главное, понимая, что дальнейшее сопротивление, наступление, не говоря уже о шантаже центральной власти – бесперспективно и с политической, а главное, с бизнес-экономической точки зрения.

Скорее всего был достигнут некий негласный пакт о сохранении экономических позиций Коломойского в обмен на отказ от его политических амбиций, тем более на шантаж центральной власти.

С политической точки зрения для Коломойского все было бесперспективно, поэтому тут дилемма Коломойского была достаточно жесткой – либо идти дальше на обострение и проиграть все, либо согласится на почетную капитуляцию, но сохранить авторитет, остатки репутации, сохранить бизнес-позиции, часть своей команды и медийные и политические активы, то есть проиграть.

Поэтому цена политического поражения Коломойского была очень высока – на кону стояли не только его политические позиции, но и вся его бизнес империя. Ради сохранения позиций группы Приват, Коломойский пожертвовал политическими притязаниями, политическими амбициями. Но это не значит, что он откажется от политических проектов, но станет осторожнее в своих политических намерениях.

Тот факт, что отставка прошла несколько неожиданно свидетельствует назначение главой Днепропетровской области Валентина Резниченко, который, если не ошибаюсь, не успел и месяц пробыть губернатором Запорожской области. Это означает, что команда президента действовала в жестком цейтноте при большом дефиците кадров и короткой кадровой скамейке.

И второе, президент ни в коей мере не захотел допускать вакуума власти в Днепропетровской области. Поэтому не было никакой паузы с назначением губернатора. Президент продемонстрировал то, что центральная власть намерена взять под серьезный контроль Днепропетровскую элиту и область в целом. Конечно, сейчас основной задачей будет переориентация элит Днепропетровской области, ориентированной до этого жестко на Коломойского, на центральную власть, а главное – упорядочить ситуацию с добровольческими батальонами, с Правым Сектором, основные силы которого базируются в Днепропетровской области и которые несли потенциальную опасность для стабильности центральной власти и представляли фактически региональные силовые структуры.

Урок конфликта – государство всегда сильнее любого олигарха, даже самого влиятельного и самого заслуженного. И во-вторых, государство возвращает себе монополию на насилие, без чего нет и государства. Эта монополия должна быть возвращена государству и таким образом положить конец разного рода полузаконным вооруженным формированиям, которые фактически уже не столько занимаются отражением внешнего агрессора, сколько используются в качестве силового аргумента перераспределения собственности.

Все по теме: игорь коломойский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх