Новости Днепра: Статьи

Расследование: сколько украли чиновники на новогодних елках в Днепропетровске

Расследование: сколько украли чиновники на новогодних елках в Днепропетровске

27 января 2015, 16:07Экономика

На украшение городских елок в каждом районе Днепропетровска было выделено по 200 тысяч гривен. Для того, чтобы на конкретном примере оценить масштаб воровства, городские активисты решили сделать рейтинг наиболее "выдающихся" елок нашего города. Жаль, что обычный горожанин не всегда может увидеть такую елку и по достоинству оценить ее новогодние украшения.

В рейтинге представлены траты из бюджета на новогодние украшения в парках и фотографии того, что на эти деньги было сделано чиновниками.

Парк в Приднепровске

Затраты – около 200 тыс. грн. Наклонившуюся ель украсили десятью метрами дождика и самодельными конфетами, задание на изготовление которых, скорее всего, было выдано на уроке труда в соседней школе. По нашей оценке реальная стоимость таких украшений – не более 100 грн. Других украшений в парке или возле него не найдено.

Парк Воронцова

Затраты – около 200 тыс. грн. После долгой прогулки по обе стороны нового моста нам так и не удалось найти новогодних электрических гирлянд, на покупку которых в бюджете заявлено 198 тыс. грн.

Опросив людей, мы выяснили, что в самом конце аллеи есть детская площадка, на которой можно найти гирлянду. Хотя не факт, что и она – это приобретение парка.

Парк Шевченко

Затраты – 356 тыс. грн. В парке Шевченко в этом году была еще одна центральная ёлка. Правда, как сказали заинтересовавшиеся фотографирующими людьми милиционеры, люди у ёлки собираются только к вечеру, в основном это дети в количестве 5-6 человек. На деньги, которые ушли на украшения, всем этим детям, можно было бы подарить на Новый Год по велосипеду.

Внешний вид у игрушек страшноват. Напоминают помятые плавательные матрасы, которые достали с наступлением сезона. Судя по надписи "С Новым Годом!", скорее всего это б/у таблички, так как на свежих написали бы "З Новим Роком!".

Парк им. Б.Хмельницкого

Затраты – около 200 тыс. грн. Как и в предыдущих парках, стоимость ёлочных гирлянд составляет 99 тыс. грн, стоимость ёлочных украшений – тоже 99 тыс. грн. В сумме – те же 198 тыс. грн. Почему не по 100 тыс. грн.? Потому что на покупки от 100 тыс. грн. нужно проводить тендер. А по 99 тыс. можно, как по акции, покупать даже воздух. Этот парк выделился полным отсутствием новогодних украшений. Получается, что днепропетровцы заплатили за воздух? Или за дорогую путевку для бедного чиновника?

А можно ли иначе?

Оказывается, можно. Во Львове центральная ёлка обошлась городскому бюджету в 4152 грн.

Ее украсили игрушками, которые изготовили ученики общеобразовательных и художественных школ, а также яворивские народные мастера.

Может и днепропетровским чиновникам пора начать экономить и развивать таланты наших школьников?

Если Украина не преодолеет коррупцию – все деньги, которые приходят сегодня в Украину, будут выброшены на ветер так же, как выброшены на эти елки наши налоги. На нецентральные городские елки потрачено около 1 млн грн. А ведь эти средства могли быть использованы, например, для сохранения жизней в зоне АТО.

Елка во Львове

В городе

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх