Новости Днепра: Статьи

Все, о чем вы хотели нас спросить…
Редакция "Событий Днепропетровска" отвечает на вопросы читателей

Все, о чем вы хотели нас спросить… Редакция "Событий Днепропетровска" отвечает на вопросы читателей

09 января 2015, 16:57Общество

С июня редакция начала накапливать вопросы читателей об этих изданиях и решила ответить на них в данной публикации.

Кто вас финансирует?

Все порталы сети "События Украины" не финансирует никто, кроме самих основателей. Ни из числа политиков, ни бизнес-структур. Более того, пока редакция даже не получала никаких грантов на свое жизнеобеспечение.

Резонный вопрос, который возникает у всех, кто слышит такой ответ: за счет чего же вы тогда живете? Отвечаем. Мы живем только за счет рекламы и коммерческой деятельности, то есть сами себя обеспечиваем. Первые месяцы своего существования наши порталы не зарабатывают ни копейки, и мы вкладываемся в них только своим трудом. Но уже через время они "становятся на ноги" и начинают окупать вначале наш труд, а после позволяют и нанять минимальное количество штатных работников.

Своим существованием мы опровергаем мнение, что СМИ могут быть только дотационными проектами. На самом деле, если речь идет об Интернет-проектах и о минимально возможном количестве штатных единиц, то такие проекты вполне могут сами себя кормить.

Как вы оцениваете читательскую аудиторию в Днепропетровске? Есть ли разница с Крымом, из которого вы родом?

Будет сказано не в обиду крымской аудитории, но днепропетровских читателей мы оцениваем гораздо позитивнее. Они – патриоты и куда более воспитанные. Это всегда видно по ситуациям, когда мы допускаем какие-то журналистские ляпы. Как известно, их совершают все издания, а вот по реакции читателей, то есть по тому, насколько она культурна, можно судить об общем уровне развития аудитории.

Но крымская аудитория не всегда была нетерпимой и неадекватной. Такая тенденция началась приблизительно с февраля 2014 года, когда на Крым "натравили" огромное количество кремлевских ботов, не дававших покоя журналистам. Как-то за одну ночь нам оставили около тысячи комментариев, 70% из которых были пророссийской направленности и совершенно неадекватным образом оскорбляли Украину и украинцев. Тогда стало понятно, что агрессивность аудитории во многом продиктована наличием на сайте троллей.

Сколько человек работает на портале "События Днепропетровска"?

Пока портал очень молодой и зарабатывает на рекламе только 20 долларов в месяц, мы не можем позволить себе наемных работников. Наше кредо: портал должен кормить редакцию, а не редакция портал. Поэтому мы всегда соизмеряем свои расходы и доходы и жестко в них вписываемся. Сегодня на портале на волонтерских началах работает один человек, который совмещает эту работу с другой. Конечно же, мы планируем, что к концу первого года работы портала ситуация изменится, как это всегда у нас бывает.

На портале "События Крыма" трудятся две штатные единицы, которые полностью себя окупают.

Кто и как может сотрудничать с порталом?

Мы всегда открыты для организаций, которые хотят размещать на портале свои новости и статьи. Также приветствуем активных читателей, которые не только хотят получать на сайте информацию, но и быть ее авторами. Поэтому, если вы увидели какое-то интересное происшествие, или вам стала известна какая-то интересная информация, или же просто хочется написать блог на актуальную тему – милости просим. Присылайте свои материалы на адрес [email protected].

Также мы приглашаем к сотрудничеству тех, кто хочет создать в других регионах аналогичные порталы. Так как сегодня заняты только Крым и Днепропетровск, есть широкое поле для деятельности в этом направлении. Без покупок каких-либо франшиз и так далее мы предлагаем украинцам свою модель ведения бизнеса, стандарты журналистики, обучение и техническое сопровождение. Условия, на которых мы будем взаимодействовать, конечно же, в каждом конкретном случае будут оговариваться индивидуально.

Как в наше время можно выжить независимой редакции? Дайте несколько советов.

Во-первых, хочется сказать, чего делать не нужно. Не нужно бежать и искать дядю-покровителя, который на каких-либо началах готов спонсировать. Это сразу поставит вас в зависимое положение и убьет всю коммерцию на корню. Будьте готовы к тому, что такое желание появляться будет, но боритесь с ним.

Далее обязательно нужно построить бизнес-модель, определить, каким образом вы будете себя окупать. Это может быть несколько направлений, и мы рекомендуем рассмотреть все варианты:

1. Прямая реклама.

2. Монетизация за счет автоматических систем рекламы.

3. Партнерские программы.

4. Прочие виды партнерства.

5. Оказание дополнительных услуг: написание текстов и так далее. Это зависит от того, что умеет коллектив редакции.

6. Гранты.

Мы используем все эти методы, кроме грантов.

Конкретно в случае с новостными сайтами нужно запастись терпением и быть готовыми к тому, что несколько месяцев работать придется практически без финансовой отдачи. Зато потом при правильном подходе ваши усилия будут вознаграждены.

Что же касается грантов, то мы к ним относимся положительно. Но один важный момент! Если вы изначально будете настроены на иждивенчество (хоть и в позитивном смысле слова), у вас не получится коммерческого проекта, как бы вы его потом ни крутили и ни вертели. Это доказано антипримерами множества наших коллег. Лучший способ научиться плавать – это просто начать барахтаться в воде, когда тебе никто не помогает. Не выплывете – значит, это не ваше, удержитесь на плаву – значит, дело будет. А как научитесь плавать сами, тут уже можно и получать гранты – тогда уже они вашу "бизнес-энергию" не испортят.

Каковы ваши ближайшие планы?

Планов у нас, как всегда, миллион. Наша предельно маленькая команда, расположенная в разных частях планеты, очень креативна и трудолюбива. Именно за счет этого у нас получается обходить по популярности многих других конкурентов, у которых работает по 10-15 человек. Но, конечно же, самые главные планы для нас – это получить возможность в ближайшее время расширить штат уже существующих проектов.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх