Новости Днепра: Статьи

Старое обслуживание от новых коммунальщиков: что вытворяют ЖЭКи?

Старое обслуживание от новых коммунальщиков: что вытворяют ЖЭКи?

25 декабря 2015, 20:00ЖКХ

В связи с тем, что жилищно-коммунальный вопрос является достаточно болезненным и актуальным для большинства населения Украины, представители Гражданской сети "ОПОРА" решили узнать, как изменились условия жизни жителей многоэтажек после того, как их помещения были переданы под покровительство частных предприятий.

Значительное количество криворожских многоэтажек обслуживают частные компании. Они возникли на рынке услуг как альтернатива классическим ЖЭКам, которые действовали до сих пор. Эта идея не принадлежит органам местного самоуправления, однако воплотить ее в жизнь криворожские чиновники взялись быстро и задорно.

Целью реорганизации системы предоставления жилищно-коммунальных услуг, прежде всего, стало обеспечение населения качественным обслуживанием домов и придомовой территории. С 2011 года, после проведенных тендеров, жилые дома постепенно стали переводить на содержание частных предприятий. Как отмечали в исполкоме, для жителей высоток этот переход должен быть добровольным.

Сейчас в Кривом Роге действует девять обслуживающих компаний. Корреспонденты смогли пообщаться с жителями высоток и узнать, какой на самом деле сценарий развернулся при внедрении частного обслуживания.

Итак, несмотря на информацию, которая поступила от пресс-службы исполкома о том, что граждане имеют право самостоятельно выбирать коммунальщиков, люди рассказывают, что заключение договоров осуществлялось путем обмана и манипуляций. Например, жительница одного из домов по ул. Димитрова Ирина делится впечатлениями: "Нас в обязательном порядке "пригнали" подписать какие-то бумаги, мол, иначе мы не сможем получать льготы или субсидии. Я, как и остальные перепуганные пенсионеры, которые еще в советское время привыкли жить по принципу "партия сказала – народ сделал", быстро побежала подписывать необходимые документы. И только через месяц, когда поступили платежки, стало понятно, что эти письменные процедуры лишили нас услуг ЖЭКа №8 и прикрепили дом в ООО "Ситисервис-КР".

Жительница микрорайона Заречный Лариса поделилась своим опытом "знакомства" с ЧП: "Решение об отказе от обслуживания ЖЭКом с нами не обсуждался. Нам угрожали лишением каких-либо услуг, перестали выдавать необходимые справки. Ситуация изменилась только после того, как владельцы квартир дали согласие на переход в ООО "Уют-2011". Нам даже сделали косметический ремонт подъезда, однако на этом работа новой компании остановилась".

В Саксаганском и Дзержинском районах города возмущенные горожане, мнение которых никто не спросил, когда навязывал услуги обществ "Жилсервис-КР" и "Житлокомунсервис", устроили пикеты возле офисов компаний. Люди даже обращались к депутатам, но тщетно.

Из показаний жителей становится понятным, что переход от ЖЭКов к ЧП в Кривом Роге состоялся, по сути, автоматически, по решению исполкома горсовета и без волеизъявления собственников квартир.

Как изменились тарифы для жителей в новых условиях?

Прежде всего отметим, что установленные тарифы на всех предприятиях остаются постоянными, как и было утверждено изначально, согласно постановлению КМУ №869 от 01.06.2011г. и решению Криворожского городского совета №414 от 14.12.2011г.

Тарифная сетка предприятий существенно не отличается, однако следует подчеркнуть, что самая низкая она в компании "Ситисервис-КР". Суммы в платежках колеблются от 30 до 70 грн, даже если здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта, а для этого – и большего финансирования.

Жители дома №57, что в микрорайоне Солнечный, также радуются новым тарифам. За трехкомнатную квартиру ЖЭКа №35 они платили около 250 грн, а теперь компании "Жилсервис" отдают до 150 грн.

Всего сегодня тарифы частных компаний колеблются от 2,1 до 2,8 грн за один квадратный метр. Но большинство дисциплинированных налогоплательщиков беспокоит даже не сумма ежемесячной платежки, а вопрос, на что идут уплаченные средства. Ведь насущные проблемы домов так и остаются нерешенными.

Так, мать-одиночка Елена, проживающая по ул. Саласюка, ежемесячно платит около 240 грн за услуги ООО "Доминиум". Женщина жалуется, что уже несколько лет они вместе с соседями дома пишут обращения с просьбами замазать панельные швы, поскольку в квартирах сыро, очень тянет холодом и стены начали "цвести". Взамен получают отказ от работников компании с такими аргументами: "В вашем доме есть должники, работайте с соседями, чтобы они платили счета". Жительница возмущается: "Неужели это я с младенцем на руках должна ходить по соседям и убеждать их оплачивать долги? Каждый месяц я отдаю более 200 грн за обслуживание дома, а получаю за это только чистый двор и убранные лестницы. А тот факт, что в моей квартире на стенах детской комнаты уже образуется грибок, никого не беспокоит".

Корреспонденты позвонили в предприятие "Доминиум" и попросили объяснить ситуацию в этом доме. Им ответили, что жители многоэтажки имеют большую задолженность и компания не обладает средствами для текущего ремонта. Но заверили, что дом зарегистрировали в очереди на восстановление панельных швов, и уже в 2016 году начнутся ремонтные работы.

Однако такие объяснения обслуживающих компаний – не редкость. Позвонив в нескольких офисов с подобными вопросами, журналисты услышали одинаковые ответы: "У этого дома есть огромные долги, нужно работать с жителями, но в очереди на текущий ремонт дом зарегистрирован". Как утверждают сами жители, такими обещаниями их "кормят" уже не один год.

Удалось также выяснить, какие услуги получают потребители за счет средств, перечисляемых на балансы частных ЖЭКов. По данным Криворожского ресурсного центра, есть такой стандартный перечень:

– уборка лестничных клеток (кстати, для большинства многоэтажек эта услуга отсутствует);

– уборка придомовой территории;

– техническое обслуживание лифтов;

– обслуживание систем диспетчеризации;

– техническое обслуживание внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ливневой канализации и по ликвидации аварий;

– освещение мест общего пользования и подвальных помещений и подкачка воды;

– энергоснабжение лифтов.

Также в перечень ежемесячной оплаты добавляются распределенные в течение года суммы за услуги по дератизации, дезинсекции, обслуживанию дымовентиляционных каналов и возможным или имеющимся текущим ремонтам.

Что же фактически изменилось в жилых домах благодаря новым управляющим?

Чтобы понять, в чем разница деятельности ЖЭКов предыдущих и нынешних, представители "ОПОРЫ" пообщались с рядовыми работниками ООО "Жилсервис", которые до этого были сотрудниками государственной эксплуатационной компании.

"Честно говоря, госконторы почти не реагировали на обращения граждан, разве что во время совсем критических ситуаций. Хотя схема обслуживания жилых зданий с изменением ЖЭКов осталась старой, однако новые держатели дома на произвол судьбы оставляют. Постепенно в них осуществляют текущие ремонты теплоснабжения, водоснабжения, канализации, наружных стен, меняют кровлю и т. п. Конечно, для определенных зданий оплата увеличилась, но в отличие от бездействия ЖЭКов, наша компания работает", – отметила диспетчер Ирина.

Подытоживая общее впечатление от увиденного и услышанного, отметим, что ни внешний, ни внутренний состояние домов со времен управления частных предприятий существенно не изменился. Если жители не проявляют активной инициативы для удовлетворения потребностей собственного жилья, управляющая компания свои услуги заранее вряд ли предложит.

Квартировладельцы же так оценивают работу государственных и частных предприятий: "Если старые ЖЭКи вообще были аморфные и бездействующие, то новые ну хоть что-то делают. Однако от другой системы ЖКХ мы ожидали гораздо больших и качественных изменений".

А вот мэр Кривого Рога Юрий Вилкул так не считает. Во время пресс-конференции в октябре он сообщил, что в сфере предоставления коммунальных услуг в городе все было сделано по стандартам европейских стран. "Только почему-то криворожские многоэтажки отнюдь не получили европейский вид", – комментируют заявление мэра жители высоток.

Горожанам здесь можно дать единственно правильный совет – перестать надеяться на помощь независимых управляющих, а объединиться и самостоятельно позаботиться об уюте в собственном жилье, использовав для этого эффективную форму хозяйствования – ОСМД.

Все по теме: жэки днепр, новости кривого рога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх