Новости Днепра

Журналисты Днепра возмущены попыткой власти блокировать сайты без суда и следствия

Журналисты Днепра возмущены попыткой власти блокировать сайты без суда и следствия

22 июня 2018, 19:20Политика

Законопроект, позволяющий без решения суда блокировать неугодные сайты, ликвидирует интернет-журналистику и раздавит свободу слова в Украине. Об этом в комментарии "Новостям Днепра" заявил член совета директоров Украинской ассоциации издателей периодической прессы Сергей Чернявский.

Его позицию поддерживают и другие представители журналистской среды региона – члены Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и "Украинской ассоциации издателей".

"Я сейчас общался с коллегами из независимых региональных изданий, членами НСЖУ и "Украинской ассоциации издателей". Все настроены очень решительно, все будут призывать голосовать против этого законопроекта. Все профильные общественные организации считают это наступлением на свободу слова. Если просто по заявлению можно будет осуществить блокировку сайтов до 48 часов, а потом по решению следователя заблокировать бессрочно, то это позволит убрать из информационного поля практически любые интернет-медиа, неудобные нынешним политикам", – прокомментировал Чернявский от имени журналистских организаций региона.

В свою очередь народный депутат с Днепропетровщины Виталий Куприй (внефракционный) считает, что поданный законопроект прямо нарушает конституционные права граждан.

"Ни в коем случае нельзя давать СБУ (Службе безопасности Украины – ред.) полномочия блокировать информационные каналы без решения суда и вне уголовного процесса. Это уже не первая попытка руководства государства нарушить конституционные права граждан на получение и распространение информации. Без введения военного положения такие вещи недопустимы", – заявил Куприй в комментарии сайту "Новости Днепра".

Нардеп считает данный законопроект одним из инструментов предвыборной кампании Администрации президента, который позволит власти ликвидировать средства массовой информации, высказывающие критику власти.

"По моему мнению, сейчас Администрация президента решила получить козырь для Порошенко в избирательной кампании для преследования тех СМИ, которые будут критиковать действующую власть и положительно освещать деятельность других кандидатов в президенты", – отметил он.

Напомним, что в повестку заседания парламента включен законопроект относительно "противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере". Его авторами выступили нардепы от "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Иван Винник, Татьяна Чорновил и Дмитрий Тымчук. Документ, в частности, предлагает разрешить Службе безопасности Украины блокировать доступ к любому информационному сайту без решения суда.

Все по теме: сми днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх