Новости Днепра

В мэрии Днепра ищут адекватную альтернативу "Яндексу"

В мэрии Днепра ищут адекватную альтернативу "Яндексу"

23 мая 2017, 14:02Город Днепр

Запрет в Украине российских интернет-сервисов, в частности, системы "Яндекс", создал проблемы для реализации ряда электронных проектов Днепровской мэрии.

Как пояснила советница городского головы Днепра Яника Мерило, ряд электронных новаций мэрии был привязан к Яндекс-картам. В частности, это касается карты запланированных за бюджетные деньги ремонтных работ в городе, записи в электронную поликлинику с привязкой к адресу, карты МАФов (малых архитектурных форм, т.е. киосков – ред.), карты сезонной торговли и объектов рекламы с привязкой к конкретной локации, карты кружков и спортивных школ и т.п.

На своей странице в "Фейсбуке" Мерило призвала пользователей предлагать альтернативы картам "Яндекса". По ее словам, требования к новой системе следующие: карты должны быть на украинском языке с названиями улиц после декоммунизации; иметь точные и актуальные номера домов; быть бесплатными для города и пользователей; иметь функцию внесения информации самими пользователями; быть простыми для обработки и доработки.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет ряда российских интернет-сервисов: "Яндекса", Mail.ru, соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Данное решение власть мотивирует повышением информационной безопасности страны.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Яника Мерило (род. 16.11.1979) – исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA), эксперт Агентства по вопросам электронного правительства Украины, член совета директоров профильного сообщества UAngel, советник председателя комитета по иностранным делам парламента Эстонии, внештатный советник мэра Львова, советник министра транспорта и инфраструктуры Украины, советник и и.о. вице-мэра Днепра.

В круг обязанностей Мерило в Днепре входит курирование центров оказания административных услуг, электронные услуги, IT-технологии, колл-центр мэрии, внедрение электронного билета в общественном транспорте, контроль над прозрачностью закупок, работа с инвесторами и международными донорами. Является гражданкой Эстонии, но ее отец родом из Украины.

Все по теме: яника мерило, электронный город

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх