Новости Днепра

В Кривом Роге активисты потребовали не разгонять блокаду Донбасса (ФОТО)

В Кривом Роге активисты потребовали не разгонять блокаду Донбасса (ФОТО)

08 марта 2017, 10:28Политика

В Кривом Роге под стенами воинской части 3011 представители криворожских общественных организаций митинговали против прекращения блокады Донбасса.

Об этом сообщили журналисты, побывавшие на месте события.

Так, у входа в военную часть 3011 представители семи общественных организаций потребовали у руководства части не выполнять преступные приказы и не выезжать на разгон участников блокады "торговли на крови", среди которых много и криворожан.

К участникам акции протеста вышел командир воинской части 3011 Нацгвардии Украины полковник Вячеслав Мельник. К нему обратился участник митинга Олег Бойченко и вкратце сообщил, с какой целью проходит мирная акция.

"Мы не хотим, чтобы вы выезжали и препятствовали блокаде оккупированной территории", – заявил Бойченко.

Командир воинской части ответил, что его бойцы выезжают только для выполнения задач в зоне проведения антитеррористической операции. А когда Бойченко повторил, что он и другие активисты хотят, чтобы блокаду не разгоняли, Мельник сказал, что никто никого не разгоняет.

Мельнику зачитали обращение криворожан: "Обращаемся к вам, как представителю Внутренних сил Украины, на плечах которых находится бремя защиты украинского народа и украинского государства, в чьих интересах обеспечение порядка, мира и процветания украинского народа. Предварительно до жителей города дошла информация, что из вашей воинской части были отправлены бойцы для силового разгона активистов блокады ОРДЛО. Общественность города Кривого Рога поддерживает патриотов, которые блокируют ввоз товаров с оккупированной территории, так как торговля с регионами, которые были оккупированы, предоставляет экономическую выгоду главарям бандформирований, продолжающим вооруженный конфликт. Поэтому просим вас воздержаться от выполнения позорных, преступных приказов относительно разгона активистов и не отправлять бойцов из части для разгона блокады ОРДЛО. Также напоминаем, что в соответствии со ст. 60 Конституции Украины, никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За выполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность. В случае вашего отказа, общественность оставляет за собой право на обращение к высшему руководству органов внутренних дел, руководству страны и проведение собраний и митингов в поддержку требования, указанного в данном обращении".

Под этим обращением подписались представители семи общественных организаций и передали его в руки командиру военной части. На этом мирная акция завершилась.

Ранее "События Днепра" сообщали, что 15 февраля депутаты городского совета Днепра со второй попытки проголосовали за заявление, направленное против блокады активистами торговли с оккупированными территориями.

Одновременно городские депутаты отказались принять заявление противоположного содержания в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями.

Напомним, активисты и ветераны АТО блокируют железнодорожные пути, по которым поставляются товары на оккупированную часть Донбасса и вывозится уголь из так называемых ДНР и ЛНР.

Все новости о блокаде Донбасса читайте здесь.

0564

Все по теме: блокада донбасса, новости кривого рога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх