Новости Днепра

В Днепре варварски вырубают лес, посаженный в честь воинов-освободителей

В Днепре варварски вырубают лес, посаженный в честь воинов-освободителей

В плавнях жилмассива Диевка в Новокодакском районе Днепра уже два года незаконно вырубают яворовый лес на территории, подчиненной государственному предприятию "Днепропетровское лесное хозяйство". Об этом сообщили на странице общественной организации "Дух нации" в Facebook.

"Этот лес был высажен еще в 1947 году нашими дедушками и бабушками в честь воинов-освободителей, погибших при форсировании переправы через Днепр. Все попытки местных жителей прекратить это преступление и привлечь к нему внимание были напрасными. К кому только не обращались... Доведенные до отчаяния люди бросались под колеса грузовиков, нагруженных лесом, рассыпали гвозди на пути лесных браконьеров, но незаконная лесорубная деятельность продолжается и дальше", – написали активисты.

Местные жители жалуются, что простым людям и щепку взять нельзя – лесник штрафы накладывает, но при этом кому-то разрешено вывозить лес грузовиками.

По словам активистов, из спиленного ясеня делают поддоны. Договор с "Днепропетровским лесным хозяйством", предоставленный частным предпринимателем, действителен только до конца 2016 года, но лес продолжают уничтожать, а поддоны – делать.

"Дух нации" проводит осмотр территории плавней и находит участочек в 4,5 га освобожденный от деревьев. Дополнительно возмущает тот факт, что в то время, как люди ищут где бы достать дров для обогрева домов, на месте вырубки сжигают ветви диаметром 5 и более сантиметров. Это чтобы не заморачиваться с переработкой и транспортировкой. А так, по замыслу лесных браконьеров, пусть лучше сгорит, чем людям достанется", – рассказали активисты.

Они отметили, что лесники говорят, что наибольшая угроза для леса – это местные жители, которые пилят деревья возле своих домов.

Также активисты рассказали, что на днях им позвонили местные жители Диевки и сообщили, на перекрестке улиц Лирницкой и Большой Диевской сломался "Камаз" с дровами. Прибыв на место, они выяснили, что согласно товарно-кассовой накладной, в машине 2 куба леса, но в действительности его было в четыре раза больше. Активисты вызвали полицию и подали заявление о совершении противоправных действий, теперь ждут досудебное расследование.

Все по теме: вырубка деревьев в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх