Новости Днепра

В Днепре полиция подозревает "Южмаш" в краже денег через фиктивные фирмы

В Днепре полиция подозревает "Южмаш" в краже денег через фиктивные фирмы

В Днепре полиция подозревает, что "Южный машиностроительный завод имени Макарова" заключил договоры по закупке строительных материалов с фиктивными фирмами и переводил на их счета деньги, полученные от коммунального предприятия "Молодежное творческое объединение".

По данным журналистов, в 2017 году "Молодежное творческое объединение" по результатам торгов заключило договор с "Южмашем" на капремонт пешеходных дорожек на территории парка на ул. Набережная Заводская, 53, за 8,8 млн грн. Позже сумма договора была снижена до 5,2 млн грн.

Следствие считает, что подрядчик использовал фиктивные фирмы, и среди них была компания "Альянс поставка", на счет которой "Южмаш" перевел 4,3 млн грн. "Альянс поставка", в свою очередь, перевела деньги фирмам "Украина-2000", "Укрстройхолдинг" и "Днепромремонт".

Согласно версии правоохранителей, должностные лица "Южмаша" покупали стройматериалы за наличные у других фирм без оформления документов, по цене на 30-50% ниже, чем та, которая была отражена документально. Кроме того, в ходе досудебного расследования выяснили, что при проведении работ использовали ту же тротуарную плитку, которую перед этим демонтировали там же.

При этом использование ранее демонтированных материалов не было предусмотрено проектно-сметной документацией, а в актах выполненных работ отражалось, что использовались новые материалы.

Следствие считает, что руководители коммунального и государственного предприятий неоднократно вносили ложные данные в проектно-сметную документацию и акты выполненных работ, что привело к растрате и завладении 30% от суммы заключенного договора.

Следователи получили доступ к документам предприятий "Экострой Украина", "Евроальп", "Полюс Айс" и других относительно их взаимоотношений с "Молодежным творческим объединением".

Стоит отметить, что руководителем коммунального предприятия "Молодежное творческое объединение" является помощник депутата Днепровского горсовета Олега Григорука, депутат Центрального райсовета Днепра от "Оппоблока" Валерия Пашко.

Сам Григорук значится помощником Валерии Пашко в "Молодежном творческом объединении". Его жена работает на том же предприятии замначальника отдела эксплуатации. Еще один помощник Григорука – начальник организационно-договорного отдела коммунального предприятия, а фирма "Феникс", которая записана на третьего помощника – Игоря Седых, регулярно получает подряды предприятия на проведение технадзора.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

Государственное предприятие "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (сокращенно "Южмаш") – это украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, расположенное в Днепре. Последние годы, потеряв заказы от российских партнеров, "Южмаш" начал испытывать финансовые проблемы, и работникам месяцами не выплачивалась зарплата, в связи с чем они несколько раз выходили на митинги.

По материалам Наших грошей

Все по теме: криминал в днепре, южмаш

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх