Новости Днепра

В Днепре массово допрашивают переселенцев, – юрист

В Днепре массово допрашивают переселенцев, – юрист

В исполкоме Индустриального района Днепра переселенцев массово вызывают на неоправданные заседания комиссии по назначению или восстановлению социальных выплат, где устраивают допросы.

Об этом на пресс-конференции рассказала юрист общественной организации "Правозащитная группа "СІЧ" Ксения Онищенко.

Она заявила, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины, введен механизм осуществления контроля над социальными и пенсионными выплатами вынужденным переселенцам, который предусматривает создание комиссии при исполкоме, что не реже чем раз в полгода проводит проверки для идентификации личности.

"То есть комиссия должна проверить, что человек проживает на месте временной регистрации, работает, или же ребенок учится в школе, студент учится в университете. Комиссия лично должна появиться по постоянному месту жительства, учебы или работы, проверить и, если все хорошо, предоставить соответствующий акт, подтверждающий эту информацию. И тогда выплаты переселенцам продолжаются. Однако в Индустральном районном исполкоме кроме этой проверки решили устроить дополнительные допросы", – рассказала Онищенко.

По словам переселенки, руководительницы общественной организации "Сила будущего" Татьяны Гладковой, ей позвонили и потребовали лично явиться на заседание комиссии. Там ее посадили на стул в центре комнаты и начали задавать личные вопросы.

"Никого не волновало, что в назначенное время я буду на работе или вообще в другом городе. Отмечалось лишь, что в случае моего отсутствия выплаты окажутся под угрозой непрохождения этой комиссии. Я пришла на комиссию, кроме меня было еще с десяток человек, нас по очереди вызывали в большую аудиторию, в центре которой стоял стул, на который меня посадили, а вокруг меня сидели около девяти человек, которые задавали вопросы вроде того, чем я занимаюсь, работаю или езжу на оккупированные территории. Когда я спросила, на каком основании это спрашивают, и кто вообще эти люди, которые сидят в зале, мне ответили: "Вопросы здесь задаем мы". По сути я отвечала на вопросы о личной жизни людям, которые не желали даже назвать свои имена и должности", – рассказала Гладкова.

Онищенко в свою очередь отметила, что подобные заседания можно считать незаконными, ведь ни один из переселенцев не получал официального приглашения или разъяснения о необходимости личного посещения этой комиссии. Она сказала, что это факт злоупотребления полномочиями представителями комиссии, ведь нормами постановления Кабмина Украины №365 не предусмотрена необходимость личного посещения комиссии, в том числе и проведение физической идентификации переселенцев членами комиссии.

Онищенко также добавила, что когда пришла с заявлением к представителям исполкома, те сказали, что подобная комиссия и допрос законом не возбраняются.

Правозащитники обратились к представителям Индустриального районного исполкома Днепра и потребовали прекратить незаконные действия, в ином случае юристы будут обращаться с заявлениями в суд.

По материалам Дніпрограда

Все по теме: соцпомощь

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх