Новости Днепра

В Днепре коммунальщики купили дорогущие запчасти, отклонив гораздо более дешевые предложения

В Днепре коммунальщики купили дорогущие запчасти, отклонив гораздо более дешевые предложения

01 февраля 2018, 12:36Город Днепр

Коммунальное предприятие "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" ("УРЭА") Днепровского городского совета заказало компании "Торговый дом "Днепротехсервис" смазку, автомобильные шины и автозапчасти на общую сумму 8 млн грн, отклонив ряд более дешевых предложений.

По данным журналистов, в ноябре прошлого года "УРЭА" купило у "Днепротехсервис" смазочные материалы за 1,8 млн грн. У этого предприятия было три конкурента. Предложения двух из них были значительно дешевле. Компания "Дон-Терминал" предложила 639 тыс. грн, а "РУ НПП "Агринол" – 724 тыс. грн. Предложения этих фирм отклонили из-за несоответствия части документов. Предложение предпрятия "Торгово-промышленная компания "Астарта" было дороже, чем у победителя.

Журналисты выяснили также, что цены на масла, предложенные "Днепротехсервис", значительно выше рыночных. В частности, Масло Mobil Delvac MX 15W-40 в бочке объемом 208 литров в "Днепротехсервис" стоит 27,6 тыс. грн. В то же время такую бочку можно купить за 15,2 тыс. грн.

Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 в бочке аналогичного объема коммунальщики купили за 32,4 тыс. грн. На рынке же такое масло продают за 17,9 тыс. грн. Масло Mobil DTE-25 в интернет-магазине стоит 16,9 тыс. грн. Коммунальщики купили его за 27,8 тыс. грн.

В декабре 2017 года "УРЭА" заказало "Днепротехсервис" 114 автошин за 2,3 млн грн. Его конкурент "Вартус Групп" предложил за этот товар 1,1 млн грн, но был отклонен из-за отсутствия некоторых документов.

11 января коммунальщики заключили договор с "Днепротехсервис" о закупке запчастей для автомобилей. Сумма сделки составила 3,9 млн грн. При этом заказчик отклонил четыре более дешевых предложения: физическое лицо-предприниматель Бордюг (1,1 млн грн), "Днеправтозапчасти" (1,4 млн грн), "Автопоставка 3000" (1,5 млн грн) и физическое лицо-предприниматель Музалева (2,2 млн грн).

В октябре прошлого года "УРЭА" возглавил руководитель и основатель фирмы "Северок-99" Артур Оганесян. Все три тендера были проведены после его назначения.

"Торговый дом "Днепротехсервис" создали в 2012 году в Днепре Сергей Волк и Роман Погорелый. На сегодняшний день руководителем и основателем фирмы является Сергей Волк. Журналисты выяснили, что с января 2016 года по декабрь 2017 "Днепротехсервис" активно сотрудничал с уже упомянутым "Северок-99", получая от фирмы деньги за поставку различных товаров: гаек, подшипников, хомутов, электродов, насосов , масел, аккумуляторов и т.д.

По данным системы Prozorro, кроме трех вышеназванных заказов, коммунальщики еще купили у "Днепротехсервиса" запчасти на грузовик за 34 тыс. грн.

По материалам Наших грошей

Все по теме: госзакупки в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх