Новости Днепра

Судья из Днепра обещала уйти в монастырь, если ее не посадят (ВИДЕО)

Судья из Днепра обещала уйти в монастырь, если ее не посадят (ВИДЕО)

Судья Центрального (Кировского) районного суда Днепра Наталья Овчаренко, заключенная под арест за попытку дачи взятки антикоррупционному прокурору Назару Холодницкому, не признает себя виновной.

Так, на заседании суда, где избиралась мера пресечения, Овчаренко заявила, что приехала к прокурору только спросить: почему не решается дело о ее первом взяточничестве – еще в апреле судью задержали при получении 30 тысяч долларов. "В тюрьме я просто умру! Я вас прошу: проявите милосердие ко мне, выберите мне меру пресечения, не связанную с лишением свободы! У меня сейчас ночной домашний арест – усильте его", – просила она.

Адвокаты апеллировали к 58-летнему возрасту и плохому состоянию здоровья Овчаренко. Сама она призналась, что прежде чем идти к главному антикоррупционному прокурору, советовалась с гадалкой. Однако, несмотря на благоприятное предсказание, дело с Холодницким уладить не удалось. Теперь судья просит дать ей возможность уйти на пенсию и уединиться послушницей в монастырь.

Задержанный вместе с Овчаренко председатель Кировского суда Геннадий Подберезный также давил на жалость: говорил, что у него нет почки, зато есть малолетний ребенок.

Однако суд отправил коллег за решетку на два месяца, а в случае доказательства их вины Овчаренко и Подберезному грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Как сообщали "Новости Днепра", Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения судье Центрального (Кировского) районного суда Днепра Наталье Овчаренко, задержанной при попытке дачи взятки главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Суд назначил Овчаренко 60 дней содержания под стражей с возможностью внесения залога в 5 млн грн.

Аналогичная мера пресечения избрана и для подельника Овчаренко Подберезного.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили председателя и судью Центрального (Кировского) районного суда Днепра, которые пытались дать взятку заместителю генерального прокурора, руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому в размере 300 тыс. долларов.

Как сообщали "Новости Днепра", в августе Высший совет правосудия уволил судью из Днепра Наталью Овчаренко за нарушение присяги.

Ранее в Днепре разоблачили двоих судей, которые требовали от обвиняемого по уголовному делу 30 тысяч долларов за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Их задержали во время получения части взятки в размере 16 тысяч долларов.

Судьями, уличенными в вымогательстве крупной взятки, оказались заместитель председателя Кировского районного суда Днепра Наталья Овчаренко и судья этого суда Олег Ходасевич.

По материалам ТСН

Все по теме: суды днепропетровска, коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх