Новости Днепра

Российский банк пытается взять под контроль гранитные карьеры Днепропетровщины

Российский банк пытается взять под контроль гранитные карьеры Днепропетровщины

07 июня 2017, 09:14Экономика

Российский государственный "ВТБ Банк" начал операцию по перехвату контроля над крупнейшими месторождениями гранита в Днепропетровской области.

Речь идет о Любимовском и Чаплинском месторождениях гранита, специальными разрешениями на разработку которых владеет фирма "Любимовский карьер".

Как указывает это предприятие, входящее в группу Umin, его специализацией является выпуск гранитного щебня, который используется в строительстве, производстве строительных материалов и реконструкции дорог. Запасы двух месторождений оцениваются в 18 млн кубометров гранита, а максимальная годовая добыча – 780 тыс. кубометров. При этом большая часть производимой продукции (более 60%) потребляется предприятиями Днепропетровской области.

Украинская "дочка" ВТБ подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о взыскании в ее пользу 100%-ной доли в уставном капитале ООО "Любимовский карьер" (99% сейчас принадлежит ООО "Юкрейн минералс", 1% – ООО "Адресъ"). Обе эти компании в свое время выступили поручителями фирмы "Любимовский карьер" по договору об открытии кредитной линии в декабре 2007 года. Задолженность по кредиту по состоянию на апрель 2016 г. составляла 5,8 млн долларов, тогда как годом ранее она равнялась 6,4 млн долларов – то есть, должник постепенно погашал долг, не отказываясь от своих обязательств.

При этом, учитывая тяжелое финансовое положение из-за проблем с контрагентами, а также налоговую нагрузку в размере около 440 тыс. гривен ежемесячно, предприятие обратилось к ВТБ с просьбой частично реструктуризировать задолженность. Однако представители банка с российским капиталом отказались это сделать, дополнительно насчитав "Любимовскому карьеру" почти 100 млн гривен пени, штрафов и процентов. Когда же стало ясно, что эти требования являются для должника полностью неподъемными, ВТБ инициировал передачу ему контрольного пакета ООО "Любимовский карьер", а с ним – и двух упомянутых гранитных карьеров, от которых зависит снабжение львиной доли строительных и дорожных предприятий и организаций Днепра и Днепропетровской области.

В конце марта "Любимовский карьер" добился временной передышки – Хозяйственный суд Днепропетровской области предоставил ему рассрочку на полгода (до 24 сентября 2017 г.) по возврату средств "ВТБ Банку". Однако ВТБ это не устроило, и банк подал апелляцию.

Олигарх

Все по теме: банки днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх