Новости Днепра

Реакция на проблемы школьного питания: компания-поставщик обновила меню

Реакция на проблемы школьного питания: компания-поставщик обновила меню

18 сентября 2023, 18:52Общество

Сегодня представители компании "Олимпиус Консалт", обеспечивающей питанием 86 школ Днепра, встретились с родителями и педагогами.

Компания презентовала усовершенствованное меню и извинилась за те проблемы, которые возникли в первые недели обучения.

Речь идет и о задержке в подаче блюд из-за воздушных тревог и плохо разогретой пищи. Эти вопросы уже решены.

Но главное, что беспокоило родителей, это вкус блюд. Сейчас снесены коррективы, и уже с этой недели дети будут питаться более привычной для них едой.

На встрече организовали открытые дегустации блюд из усовершенствованного меню, чтобы получить обратную связь от родительских комитетов школ.

"Мы получали жалобы от родителей и пытались как можно быстрее их решать. Отстранили бывшего технолога, создавшего меню, и пригласили нового специалиста. Разрабатываем уже новые блюда в пределах дозволенных норм. Основная ошибка заключалась в том, что мы слишком добросовестно придерживались постановления Кабмина, где прописаны нормы школьного питания, и не учли детские пищевые привычки", – рассказал руководитель "Олимпиус Консалт" Михаил Торощин.

По его словам, полностью изменить меню компания не может, поэтому его совершенствует, чтобы оно было вкусным, а блюда более сочными. К примеру, был овощной салат с капустой и морковью. Теперь к нему добавили еще томаты и огурцы. Но есть и есть определенные нормы.

"Боксы удобны в использовании. Ребенок в случае воздушной тревоги может взять его с собой, спуститься в укрытие и продолжить завтрак. Они сделаны из полностью безопасного материала. Есть соответствующие документальные доказательства. Сейчас с поставщиком работаем над усовершенствованием этих ланч-боксов, чтобы они стали еще более удобными для детей – отметил Торощин.

Он также сообщил, что компания сотрудничает с предприятием, которое утилизирует боксы. В начале года в некоторых школах были горы использованных контейнеров, но уже доставлены дополнительные мусорные баки.

"Сначала в компании были определенные сбои. Как нам объяснили, в логистике во время воздушных тревог. Как результат – были опоздания в подаче блюд. Но приятно, что представители компании общаются с директорами школ и родителями, учитывают жалобы и пожелания, исправляют свои ошибки в работе. Так что уже сегодня дети ели вкусные блюда. Во время дегустации родителям они тоже понравились", – рассказала глава педсовета при городском голове Антонина Змиенко.

По словам представителя департамента гуманитарной политики горсовета Елены Яковенко, бесплатное школьное питание получают ученики тех школ, родители которых выбрали смешанную форму обучения. Речь идет о младшей школе и льготных категориях других классов. Это около 25 тысяч человек.

"Управление образования с первого учебного дня коммуницирует с руководителями школ по питанию. Они озвучивают проблемы, а мы, в свою очередь, сотрудничаем с поставщиками. Например, на сегодняшний день проблем с логистикой или плохо разогретой пищей уже нет. Важно, что компании идут на диалог и исправляются", – добавила Елена Яковенко.

Руководитель "Олимпиус Консалт" отметил, что открытые встречи с родителями и педагогами компания планирует проводить еженедельно, чтобы школьным питанием были довольны как дети, так и мамы и папы.

Как мы сообщали ранее, последнее время школьное питание стало самой обсуждаемой темой в соцсетях. У родителей было немало претензий к поставщикам ланч-боксов.

Все по теме: школы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх