Новости Днепра

Общественные организации потребовали от мэра Днепра уволить экс-командира "Беркута"

Андрей Ткаченко

19 июня 2017, 13:40Город Днепр

Представители ряда общественных организаций Днепра обратились к городскому голове Борису Филатову с требованием уволить с должности начальника коммунального предприятия "Муниципальная полиция" экс-командира днепропетровского полка "Беркут" Андрея Ткаченко. В противном случае общественники грозят акциями протеста.

Как отмечается в совместном заявлении общественных организаций, в 2014 году Ткаченко и его подчиненные активно участвовали в силовом противостоянии с участниками мирных акций протеста на Майдане Независимости в Киеве и в других городах Украины.

"Мы обладаем достоверными данными о том, что подразделения днепровского "Беркута", подчиненные в то время Ткаченко, были задействованы в нескольких попытках штурма Майдана, имели оружие и патроны, а значит могли быть причастны к избиению протестующих и даже убийствам участников протестов, – сказано в заявлении. – Именно поэтому Андрей Ткаченко фигурирует под номером три в разделе "Сотрудники милиции, которые принимали участие в жестоком избиении участников Евромайдана в Киеве" люстрационного списка, который составили активисты Евромайдана в 2014 году, а также под номером 98 в еще одном люстрационном списке из 145 человек, виновных в кровопролитии в Украине, который составили международные активисты из Литвы. Считаем, что назначение на руководящую должность правоохранительного органа экс-руководителя спецподразделения "Беркут", который непосредственно был причастен к подавлениям мирных акций протеста в Украине, что привело к таким значительным жертвам среди мирных граждан – это плевок в лицо погибшим Героям Небесной Сотни, всем тем пострадавшим, кто был искалечен сотрудниками "Беркута" и тем миллионам людей, вышедшим на Майдан по всей стране на следующий день после избиения "беркутами" студентов 30 ноября 2013 г."

Активисты просят Филатова принять решение об увольнении Ткаченко до 24 июня. "В противном случае мы вынуждены будем организовывать акции протеста в том формате, в котором мы их проводили во время Майдана против тогдашних покровителей "Беркута", – заявили они.

Заявление подписали представители "Автомайдана", организаций "Громадський контроль", "Демальянс", "ЗОВ", "Адвокатская консультативная группа", "Гражданская позиция". Обращение также открыто к подписанию другими организациями.

Как сообщали "События Днепра", городской голова Днепра Борис Филатов назначил начальником коммунального предприятия "Муниципальная полиция", которое выполняет функции охранной структуры мэрии Днепра, Андрея Ткаченко – бывшего командира днепровского полка милиции особого назначения "Беркут", принимавшего участие в подавлении протестов на Майдане в 2014 году.

Данное решение вызвало возмущение общественности. В частности, 1 июня возле мэрии прошел митинг против этого решения.

Все по теме: борис филатов, муниципальная гвардия днепр, андрей ткаченко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх