Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: состояние раненых, протест против застройки и орден чемпионке

Новости Днепра и области за выходные: состояние раненых, протест против застройки и орден чемпионке

11 сентября 2023, 08:09Общество

В выходные 9-10 сентября в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

Кривой Рог оправляется от последствий ракетного удара 8 сентября. Напомним, погиб один полицейский. Число пострадавших возросло до 73 человек. В больницах по-прежнему находится 32 раненых, трое – в тяжелом состоянии, 29 – в состоянии средней тяжести. Повреждены более 100 домов – 70 многоэтажек и порядка 30 частных. На вечер субботы во всех было восстановлено электро- и водоснабжение.

В выходные не прекращались обстрелы Никопольщины – россияне били тяжелой артиллерией и сбрасывала боеприпасы с беспилотника. Под удары попали Никополь и Марганецкая община. Люди, к счастью, не пострадали. Повреждены 2 коммунальных предприятия, жилые дома и хозпостройки. В воскресенье оккупанты атаковали Новопавловску. Громаду Синельниковского района. Обошлось без раненых. Снарядом уничтожен грузовик.

Антикоррупционные органы продолжают расследование по делу днепровского олигарха Игоря Коломойского. НАБУ и САП арестовали его активы. На 48 часов был наложен предварительный арест на средства Коломойского в уставных капиталах, акции 307 предприятий, около 1000 объектов недвижимости, более 1,6 тысяч транспортных средств и судов.

В Днепре жители жилмассива Ломовский (бывший Фрунзенский) вышли на митинг против застройки на берегу Ломовского озера, где успели возвести забор. Информационный щит на ограждении сообщает о новых домах у линии воды. Жителей возмутило, что участок уже приватизирован, причем ни местные власти, ни застройщик не интересовались их мнением. Между тем, горожане уже 20 лет просят власти устроить здесь зону для отдыха.

В Покрове 102-й день рождения отпраздновала заслуженный работник образования и почетный гражданин города Неонила Кириановна Горбенко. За ее плечами около 60 лет педагогического стажа, из которых более 40 лет работы в местной школе №2.

В выходные День города отмечали два города области. 247 лет отпраздновал Днепр и 62 года Зеленодольск, расположенный в Криворожском районе.

В Художественном переулке Днепра появились два новых артобъекта. Здесь расместили инсталляции, посвященные украинскому писателю Валерьяну Подмогильному и известному художнику Илье Кабакову.

В Днепре в парке Глобы ко Дню города дети обновили Поляну сказок. Они раскрасили яркими свежими цветами скульптуры героев детских книг и мультфильмов.

Днепровская легкоатлетка Ярослава Магучих одержала третью победу в сезоне Бриллиантовой лиги в Брюсселе. Она взяла высоту в 2.00 м и теперь выступит в Суперфинале в Орегоне 16-17 сентября. А в честь Дня спорта чемпионку мира по легкой атлетике Президент наградил орденом княгини Ольги II степени.

Пловец из Днепра Александр Желтяков завоевал вторую золотую медаль Чемпионата Мира по плаванию среди юниоров. Он занял первое место на дистанции 200 м на спине с результатом 1.56.13.

Отличились спортсменов Днепропетровщины и на VII Всемирных играх в Италии. 15 рукопашников в составе сборной Украины завоевали первое общекомандное место.

Все по теме: обстрел днепропетровщины, парки днепра, спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх