Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: сбитый "Орлан", задержание вандала и каша как наследие

Новости Днепра и области за выходные: сбитый "Орлан", задержание вандала и каша как наследие

07 августа 2023, 08:09Общество

В выходные 5-6 августа в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

В воскресенье День Воздушных сил ВСУ военные командования "Восток" отметили удачной охотой. На Днепропетровщиной они приземлили вражеский беспилотник "Орлан-10". Отметим, что в честь праздника учредили особенную награду для стражей неба – "Крест Воздушных Сил", который будут вручать военным зенитно-ракетных, радиотехнических и авиационных войск.

За субботу российские войска четырежды обстреляли Никопольский район, в ночь на воскресенье – еще трижды. Под удары попали Никополь и Марганецкая громада. Повреждены около десятка частных домов, хозяйственные постройки, станция техобслуживания, газопроводы и линии электропередач.

Магистральный водопровод Запорожье-Марганец, который обеспечит жителей водой, практически завершен. Его возводят с нуля после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Сейчас уже готово 72 из 77 км трассы. Продолжается монтаж стеклопластиковых труб. Также проектом предусмотрено обустройство 6 насосных станций и камер переключения.

В Криворожском районе за вандализм на кладбище задержали 63-летнего мужчину. Он осквернил могилы погибших военных, повредил флагштоки и снял государственные флаги, установленные возле надгробий. Вандалы разыскали за день.

В Днепропетровщине от удара током погиб водитель экскаватора. Это произошло во время несанкционированных земляных работ. Машины ковшом задела и оборвал линию электропередачи, в результате чего водитель был смертельно поражен током.

Смертельное ДТП произошло на трассе Днепр-Павлоград. Автомобиль Mitsubishi слетел с дороги и опрокинулся. Предварительно, 43-летний водитель потерял управление. Он погиб в аварии, три пассажира получили травмы.

В Днепре напомнили о себе минеры. В выходные поступило 4 сообщения о заложенной взрывчатке, из-за чего пришлось проверять более 400 объектов. Среди них больницы, детские сады, школы, суды, военкоматы, ТРЦ, здание администрации, аэропорт, поезда метро. Все послания оказались ложными.

В Каменском завершили работы по переносу памятника Леониду Брежневу. Его убрали с центрального сквера на пр. Свободы и разместили на аллее рядом с Музеем истории города, расположенной под открытым небом.

Карнауховская "сливная" каша стала достоянием нации. Министерство культуры внесло обряд ее приготовления в список культурного наследия Украины. Готовят это блюдо в Карнауховке Каменского района. Причем делают это жители сообща в большом котле, куда "сливают" все продукты, оказавшиеся под рукой, откуда и название. Традиция связана с историей поселка, основанного казаком Семеном Карнаухом.

Все по теме: военное положение днепропетровская область, снос памятников на днепропетровщине, минирование в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх