Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: налет дронов, водоснабжение Никопольщины и лучший сквер

Новости Днепра и области за выходные: налет дронов, водоснабжение Никопольщины и лучший сквер

12 июня 2023, 08:08Общество

10 и 11 июня в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

Все выходные Днепропетровщина переживала налеты вражеских беспилотников. В ночь на субботу военные воздушного командования "Восток" уничтожили над областью два "Шахеда". В ночь на воскресенье были сбиты три дрона-камикадзе того же типа.

Не прекращались и обстрелы Никопольского района. Под удар российской артиллерии попали Марганецкая и Покровская громады, а также Никополь. К счастью, обошлось без погибших и раненых. Повреждены жилые дома, общежитие, медучреждение, а также линия электропередач.

В субботу на Днепропетровщине побывал министр внутренних дел Игорь Клименко, который возглавляет Штаба по ликвидации последствий взрыва Каховской ГЭС. Основным вопросом, который обсуждался с местными властями, стало обеспечение водой южных районов области.

Между тем, уровень воды в Каховском водохранилище продолжает падать. Без воды осталась практически вся Никопольщина и 2 громады Криворожья. В районах организованы пункты для раздачи питьевой и технической воды, разработаны графики ее подвоза. Полицейские и спасатели развозят воду людям, которые не могут принести ее самостоятельно. Параллельно проводят разведку для бурения скважин.

Из-за подрыва Каховской ГЭС вблизи Никополя просел целый участок железнодорожного полотна. На восстановление у железнодорожников уйдет примерно 3 дня. Пригородные поезда в направлении Никополя из Кривого Рога, Апостолова, Тимкова ходят только до Чортомлыка. Между этой станцией и Никополем для подвоза пассажиров курсирует бесплатный автобус.

Госэкоинспекция констатировала загрязнение реки Ингулец, превышающее нормы. Лабораторные исследования установили, что концентрация аммонийного азота, железа общего и взвешенных веществ вышла за пределы допустимых показателей. Однако, за последние сутки фиксируется снижение вредных веществ в притоке Днепра.

В Днепре в очередной раз напомнили о себе минеры. В субботу из-за анонимного сообщения пришлось обследовать 233 объекта. Взрывчатку искали в зданиях детских садов и торговых центров. Однако, информация о заминировании не подтвердилась.

Сквер Усачева по итогам конкурса признан самым лучшим в Днепре. Конкурс объявили на фейсбук-странице городского департамента парков и рекреаций. В общей сложности выбирали среди 15 номинантов путем голосования в соцсети. Сквер Усачева в финале обошел парки "Зеленый Гай" и "Новокодакский".

В парке Гагарина открыли новое креативное пространство NooScene. В течение летнего сезона там на открытом воздухе будут проходить бесплатные образовательные, культурные и художественные события.

Все по теме: военное положение днепропетровская область, водоснабжение днепра, парки днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх