Новости Днепра

Нардеп просит главу МВД отреагировать на действия полиции в Днепре, избивавшей патриотов

Нардеп просит главу МВД отреагировать на действия полиции в Днепре, избивавшей патриотов

09 мая 2017, 15:19Политика

Народный депутат из Днепра Андрей Денисенко считает, что министр внутренних дел Арсен Аваков должен отреагировать на ситуацию в Днепре 9 мая, где полиция выборочно применила силу лишь к одной из сторон политического противостояния.

"Я далек от всепропальных настроений и стенаний о "проклятых полицейских", но, по моему мнению, у Арсена Авакова есть все основания для серьезного разбора полетов по Днепру", – написал Денисенко в "Фейсбуке".

По его мнению, сегодня в Днепре полицейская машина сработала однобоко в большинстве конфликтных ситуаций, применив силу к "проукраински настроенным гражданам, которые стремятся защитить город и страну от пропутинского реванша".

По данным нардепа, в Днепре задержаны более 20 активистов, десятки получили травмы от полицейских дубинок.

В то же время, из 300 так называемых "титушек", привезенных в Днепр из Кривого Рога, Каменского и даже с Донбасса народным депутатом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом, задержан лишь один – житель Краматорска.

"К сожалению, действия некоторых патриотов тоже имели невзвешенный характер и также нуждаются в выводах и коррекции, в частности, я имею ввиду стычку за незапрещенные красные флаги партии "Социалисты", – написал Денисенко. – Но общая картина все же неутешительная для государства и правоохранительной системы – несмотря на прямые приказы министра МВД, она защищала не столько правопорядок, сколько право рашистов на безнаказанность и антиукраинские провокации".

Нардеп подчеркнул, что накануне 9 мая бойцы спецподразделений МВД получили задачу по нейтрализации "людей в камуфляже", то есть ветеранов АТО. Кроме того, сотрудники Национальной полиции сопровождали по городу автобусы с "титушками" Вилкула.

Как сообщали "События Днепра", сегодня, 9 мая, в Днепре произошла стычка. На подходе к памятнику Славы участники АТО потребовали от организатора шествия "Оппоблока" нардепа Александра Вилкула отказаться от партийной символики. Из колонны выскочили молодые люди спортивной внешности, завязалась драка. Полицейские применили дубинки, пытаясь проложить путь активистам "Оппоблока". Несколько АТОшников были избиты.

По словам очевидцев, после избиения полицией 21 человек обратился за медицинской помощью, из них 11 имеют серьезные телесные повреждения. Два ветерана АТО госпитализированы.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Андрей Денисенко (1973 г.р.) – внефракционный народный депутат из Днепропетровской области в Верховной Раде Украины. Окончил Днепропетровский национальный университет, исторический факультет. Возглавлял городскую организацию партии "Реформы и порядок". Далее был членом ряда гражданских движений.

Все по теме: днепропетровск 9 мая, андрей денисенко, полиция днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх