Новости Днепра

На Днепропетровщине в школе будут делать дорогой ремонт по завышенным ценам

На Днепропетровщине в школе будут делать дорогой ремонт по завышенным ценам

09 марта 2018, 10:30Экономика

Департамент капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации заказал компании "Коммерческий центр "Либертон" ремонт школы в поселке Софиевка за 82,5 млн грн.

Согласно информации в системе Prozorro, до конца 2019 года победитель тендера должен выполнить общестроительные работы, устроить инженерные сети, дорожки и спортивные площадки, установить светильники и ограждения, а также озеленить и благоустроить территорию школы. Работы на 30% стоимости подряда выполнит субподрядчик – фирма "Приват-Инвестстрой".

По итоговой ведомости ресурсов, комплектную фасадную систему купили по 1,6 тысячи гривен за квадратный метр (здесь и далее тендерные цены указаны без НДС и доставки).

Светодиодные светильники стоят 2,3 тысячи гривен за штуку. В интернет-магазинах такие же можно найти в розничной продаже на 15-53% дешевле – по 890-1,9 тысячи гривен за шутку.

Акриловую шпаклевку купили по 61,6 гривны за литр. На рынке такая продается по 51,2 гривны за литр со скидкой и по 61 гривне – без скидки.

Линолеум толщиной 3,6 миллиметра приобрели по 280 гривен за квадратный метр. Рыночные цены его видов различаются в пределах 181-272 гривны за квадратный метр.

Спортивный линолеум толщиной 6,5 миллиметра обойдется в 905 гривен за квадратный метр. В открытых источниках его можно найти по 565 гривен.

Асфальтобетон заказали по 3,2 тысячи гривен за тонну, что превышает рыночные цены. В январе Днепровский горсовет заказывал подобный асфальтобетон по 1,6 тысячи гривен за тонну, а в ноябре-декабря 2017 года он стоил на тендерах других заказчиков 1,5 -1,7 тысячи гривен.

Кирпич керамический одинарный приобрели по 4,6 тысячи гривен за тысячу штук. На днях на тендере "Житлоинвестбуд-УКБ" такой кирпич стоил вдвое дешевле – 2,2 тысячи гривен.

На заработную плату пойдет 6,8 миллиона гривен, то есть 8% общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще 0,7% – 604 тысячи гривен.

Криворожский "КЦ "Либертон" принадлежит директору Виталию Науменко и Сергею Бурику. Главный экономист компании Екатерина Науменко в 2015 году баллотировалась в Криворожской райсовета от партии "Возрождение".

"Приват-Инвестстроем" владеют Сергей Дрига и бывшая сотрудница Госаудитслужбы Зорина Варавина-Бурик. Ее муж Алексей Бурик владеет предприятием "Строй Регион". В 2010-2013 годах он работал в Департаменте ЖКХ и строительства облгосадминистрации, дойдя до должности директора. В 2013-2014 годах Бурик был заместителем губернаторов Дмитрия Колесникова и Игоря Коломойского, затем – внештатным советником последнего и заместителем председателя Днепропетровского облсовета. Кроме того, в средствах массовой информации он упоминался как внештатный советник мэра Днепра Бориса Филатова.

По материалам Наших грошей

Все по теме: госзакупки в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх