Новости Днепра

Мэрия Днепра за месяц спустила 11 миллионов на праздники

Мэрия Днепра за месяц спустила 11 миллионов на праздники

18 октября 2017, 17:07Город Днепр

Городские власти Днепра с конца августа по начало сентября текущего года потратили более 11 миллионов гривен на организацию праздничных мероприятий и народных гуляний.

Об этом говорится в расследовании издания "Деловая столица".

В публикации отмечается, что первым масштабным праздником, который отмечался в Днепре в августе, был День независимости Украины. 26 июня коммунальное предприятие "Организационно-аналитическая служба" объявило о проведении открытых торгов на "Оказание услуги по организации и проведению мероприятия "День независимости". Ожидаемая стоимость закупки составила 3,8 млн грн.

"Попытать счастья в почти четырехмиллионном заказе от городского совета решили два участника. И оба, мягко говоря, странных", – говорится в статье. По данным издания, одна из фирм-участниц "ДніпроЕвент центр" была зарегистрирована буквально за неделю до торгов. Второй участник – физлицо-предприниматель Денис Павлов, даже не торговался, заявив максимальную сумму в 3,8 млн гривен. "ДніпроЕвент центр" снизил цену на 38 тыс. грн (минимальный шаг понижения ставки) и стал победителем.

За 3762 тыс. грн эта фирма организовала в Днепре "Форум украинской молодежи диаспоры" на 300 человек, с трансфером, проживанием в гостинице и питанием. Впрочем, это мероприятие никак не коснулось горожан. Как и аренда конференц-залов, а также зала для торжественной части 22 августа. Мероприятие сопровождалось тратами на фуршеты, ведущих, аппаратуру, логистику и украшение залов, а также сувенирную продукцию от действующей власти Днепра. Всего закупили по 800 единиц сувениров: флешки, термокружки, футболки, кепки, значки, ручки, флажки и даже брендированные часы.

На еще один праздник – День города, который отмечался в сентябре – власти Днепра потратили в общей сложности 7069054 грн из городского бюджета. В торгах также участвовали "сомнительные" фирмы и компании, многие из которых были либо связаны между собой, либо были зарегистрированы накануне торгов.

Согласно подсчетам автора статьи, общая сумма потраченных из городского бюджета средств на разные праздничные гуляния в Днепре за один месяц составила более 11 млн гривен.

"За эти деньги, например, можно было приобрести пять машин скорой помощи класса "В" со всем необходимым медицинским оборудованием для спасения жизни, или полностью поменять лифты в 30 подъездах. В то же время современный и прогрессивный мэр и его команда, дабы не лишать горожан праздника, при этом не спуская одиннадцать миллионов гривен в Днепр, могли бы давно создать условия, при которых народные гуляния в городе обеспечивались бы за счет спонсоров и коммерческих брендов, для которых подобная кооперация может быть выгодна и интересна. Однако Борис Филатов и его подчиненные предпочли "выгулять" весь город, раздав деньги, мягко говоря, сомнительным и не внушающим доверие фирмам, а также щедро наградив каждый метр скопления людей своим именем", – резюмирует автор публикации.

При этом, напомнил он, недавно мэр Днепра Борис Филатов жаловался на нехватку денег в городском бюджете.

По материалам РБК-Украина

Все по теме: госзакупки в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх