Новости Днепра

Мэрия Днепра публикует информацию о парковочных конкурсах в "секретных" номерах газеты

Мэрия Днепра публикует информацию о парковочных конкурсах в "секретных" номерах газеты

21 декабря 2017, 11:35Город Днепр

Мэрия Днепра публикует информацию о парковочных конкурсах в спецвыкусках коммунальной газеты "Наше місто", которые получает ограниченный круг людей.

По данным журналистки Ольги Юдиной, сегодня, 21 декабря, в мэрии должен состояться конкурс по раздаче парковок частному бизнесу. В горсовете сообщили предпринимателям, что список парковок должен быть опубликован в газете "Наш город", в которой мэрия публикует свои заявления, объявления и другую официальную информацию, от 30 ноября. Но в газетах от 30 ноября, которые продаются в киосках, этого списка не было.

Общественный активист Геннадий Кириченко опубликовал сканы из газеты "Наш город" со списком "конкурсных" парковок. Только это оказался не обычный номер газеты, а спецвыпуск с приставкой в колонтитуле "Официально", экземпляр которого активист получил в мэрии по запросу об информации.

Журналистка выяснила, что в выходных данных обычного выпуска газеты "Наш город", который можно получить по подписке или приобрести в киоске, указанный действующий подписной индекс 40198. Такой же индекс указан и в выходных данных спецвыпуска "Наш город" Официально". То есть вроде газета одна. Впрочем, Юдина пришла к выводу, что их все же две, поскольку в обычном выпуска "Наш город" от 30 ноября порядковый номер 48 (3939), номер типографского заказа 1756348, а в "Наш город "Официально" добавлена единица через дефис – 48-1 (3939-1) и 1756348-1 соответственно.

Кроме того, в обычном выпуске газеты указан тираж, а в выпуске "Официально", который не удалось найти даже в городской библиотеке (она выписывает все городские и областные газеты), тираж не указан.

Таким образом информация о конкурсах операторов парковок осталась неизвестной для значительной части потенциальных участников.

"Такая ситуация может быть косвенным, но доказательством того, что должностные лица мэрии Днепра проводят конкурсы, аукционы "среди своих", искусственным путем ограничивая конкуренцию. Изобретение со спецвыпусками газеты по-своему гениально. Информация, как того требует закон, публикуется. Но найти эту информацию невозможно. А в случае претензий или проверки в мэрии вам выдадут экземпляр газеты с опубликованным объявлениями", – написала Юдина.

Коммерческий директор коммунального предприятия "Редакция газеты "Наш город" Алексей Безуглый выход спецвыпусков объяснил тем, что иногда бывают сбои, связанные с производственным процессом и необходимостью заказчика, то есть мэрии. По его словам, таких выпусков бывает до пяти в год. В то же время, Безуглый, отвечая на вопрос относительно тиража дополнительного выпуска, назвал 2-3 тыс. экземпляров, (тираж основного выпуска 53,9 тыс), и подтвердил, что приобрести его сложно.

В отличие от 2017 года, в каталоге Укрпочты на 2018 есть несколько подписных индексов "Наш город". Обычный выпуск газеты за 150 грн. в год, и тот, который будет с приложением "Официально", по 478 грн. в год.

По материалам Наші гроші

Все по теме: парковки в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх