Новости Днепра

Криворожане провели акцию в поддержку блокады торговли с оккупантами

Криворожане провели акцию в поддержку блокады торговли с оккупантами

Несколько сотен криворожан провели митинг в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями.

Как сообщили журналисты, побывавшие на месте события, в мероприятии поучаствовали бойцы АТО, их родные, активисты, представители общественных организаций, волонтеры и неравнодушные горожане.

Собравшихся на Аллее Славы ознакомили с регламентом мероприятия, а дальше они организованной колонной под возгласы: "Нет – торговле на крови!" отправились по улицам города. Пассажиры выходили из маршруток, проезжающих мимо, прохожие оставляли свои дела и присоединялись к шествию.

"Я вышла, потому что мне не безразлично, – сказала одна из участниц акции. – Мой муж воевал, я хочу, чтобы ребят, которые там в плену, наконец освободили. Это чьи-то сыновья, чьи-то родители, это – наши дети. Ребята там сидят, отчаялись, наверное. Ужас. Я не представляю, какое это горе для тех родителей, чьи дети находятся там. Каждый день то убитые, то раненые, сколько это может продолжаться?".

Участники акции в поддержку торговой блокады прошлись по проспекту Мира, далее кольцом 95 и проспектом Гагарина, и пришли к памятнику Казаку Рогу, где состоялся основной митинг.

"Я 8 марта приветствовал девушек, которые воюют, – рассказал волонтер Олег Бусень. – Понимаю, что пока идет война, их дети растут без материнского тепла и ласки. Неопределенность полная, стоим на месте, кто-то на этой торговле зарабатывает деньги, кто-то от нее теряет своих близких и родственников. Если это война, значит это война. Если это борьба с терроризмом, то во всем мире такая операция длится не более недели. Лично я поддерживаю тех, кто блокирует торговлю с ОРДЛО. У нас каждый день сухая статистика: два бойца погибли, три бойца погибли. С этим надо что-то делать!"

Общественные организации города подготовили три обращения: в Генеральную прокуратуру, в Верховную Раду Украины и к президенту Петру Порошенко.

В Генеральную прокуратуру криворожане обратились по поводу открытия уголовных дел в отношении главарей ОРДЛО Захарченко, Плотницкого и их заместителей. Активисты говорят, что общество до сих пор не знает, открыты уголовные дела по этим людям или нет, и проводятся ли какие-то следственные действия.

В обращении в Верховную Раду, в частности, к спикеру Андрею Парубию, криворожане потребовали, чтобы Рада разработала законопроект, в котором будет четко определен статус оккупированных территорий, а именно Донецкой и Луганской областей, поскольку статус Крыма сейчас уже определен законом.

От президента активисты потребовали активных действий, а в случае силового разгона блокадников пообещали не стоять в стороне.

Напомним, активисты и ветераны АТО блокируют железнодорожные пути, по которым поставляются товары на оккупированную часть Донбасса и вывозится уголь из так называемых ДНР и ЛНР. Криворожские бойцы АТО уже неоднократно ездили поддержать блокадников. Навещали активистов и матери криворожан, которые уже более двух лет находятся в плену у боевиков.

Все новости о блокаде Донбасса читайте здесь.

По материалам Первого криворожского

Все по теме: блокада донбасса, новости кривого рога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх