Новости Днепра

Горняки с Днепропетровщины устроили бессрочный митинг в Киеве

Горняки с Днепропетровщины устроили бессрочный митинг в Киеве

19 сентября 2017, 15:25Экономика

Горняки предприятия "ЕВРАЗ Сухая Балка" (г. Кривой Рог) вышли на бессрочный митинг возле Государственной службы геологии и недр Украины в Киеве.

Как сообщили журналисты, побывавшие на месте события, горняки шахт "Юбилейная" и "Имени Фрунзе" требуют от чиновников выполнить решение суда о выдаче предприятию специальных разрешений на пользование недрами, которое по непонятным трудовому коллективу причинам Госгеология не выполняет.

"Мы хотим честно работать и трудиться. Мы хотим, чтобы вышел глава Государственной службы геологии и недр, глянул в глаза этим людям, честным труженикам, и сказал, по какой причине не дают им работать", – заявил с импровизированной трибуны председатель профсоюза металлургов и горняков "ЕВРАЗ Сухая Балка" Виктор Счастливый.

Его поддержали более 250 работников предприятия, которые специально приехали в Киев для участия в акции. Они заняли тротуар, а также значительную часть дорожного полотна у здания Государственной службы геологии и недр Украины.

"От имени инициативной группы мы подготовили обращение на имя временно исполняющего обязанности главы ведомства Олега Кирилюка. В документе мы просим обратить внимание на сложившуюся ситуацию, которая фактически не дает предприятию "Сухая Балка" реализовывать хозяйственную деятельность законными методами", – сказал Счастливый.

В обращении, горняки настаивают на выдаче спецразрешений на пользование недрами с целью добычи железных руд в полях шахт "Юбилейная" и имени Фрунзе. Кроме того, согласно документу, каждая из шахт должна получить от Госгеологии договор об условиях пользования недрами с соответствующей программой работ.

Напомним, что ситуация с блокированием работы рудника возникла из-за того, что в августе 2016 года у предприятия закончился срок действия предыдущих спецразрешений. Топ-менеджмент "Сухой Балки" заранее обратился в профильное ведомство по поводу продления таких разрешений. После того, как отведенные законом на рассмотрение обращения 60 дней истекли, компания подала в суд.

Прошлым летом решением Днепропетровского окружного административного суда был удовлетворен иск рудника, Госгеологию обязали продлить срок действия спецразрешений на пользование недрами до 2036 года. После этого дело рассматривалось еще в нескольких инстанциях, пока Высший административный суд Украины не поставил точку в разбирательствах. Он оставил в силе решение Днепропетровского окружного административного суда.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

"ЕВРАЗ Сухая Балка" (г. Кривой Рог) – одно из ведущих предприятий отрасли в Украине, специализирующееся на добыче железной руды подземным способом. В структуру комбината входят две шахты – "Юбилейная" и шахта им. Фрунзе. Обе располагают подземными дробильными комплексами и поверхностными дробильно-сортировочными комплексами.

В 2015 году "ЕВРАЗ Сухая Балка" реализовала 2,8 млн тонн аглоруды.

Основными потребителями продукции предприятия являются Южный горно-обогатительный комбинат и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Часть продукции "ЕВРАЗ Сухая Балка" экспортируется железнодорожным и морским транспортом.

Українські новини

Все по теме: шахты днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх