Новости Днепра

Гонтарева пригрозила Коломойскому уголовным делом

Игорь Коломойский

23 февраля 2017, 16:48Экономика

Бывшим владельцам национализированного "Приватбанка" могут грозить уголовные расследования, если согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) независимый аудит покажет, что они сознательно довели банк до банкротства.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По словам Гонтаревой, для независимого аудита активов новый менеджмент "Приватбанка" уже нанял компанию Ernst&Young. Кроме того, будет отобрана международная компания для управления проблемным портфелем.

"Это делается, чтобы все было прозрачно", – сказала Гонтарева, ссылаясь на согласованные с МВФ шаги.

"Международная компания нанимается, чтобы не было никаких нерыночных условий, никаких оценок активов по неправильной стоимости, чтобы было понятно, кто владельцы бенефициаров этих активов и как они намерены кредиты отдавать", – добавила глава Нацбанка.

По ее словам, до конца первого полугодия должна пройти проверка способности компаний, которым "Приватбанк" одолжил деньги, погасить кредиты в ближайшие пять-десять лет.

"Если этого не происходит, то тогда (было) доведение банка до банкротства. Это – вопрос наших всех правоохранительных органов, и банк будет подавать иски", – сказала Гонтарева, отвечая на вопрос об ответственности бывших акционеров. Напомним, в 2015 году Украина включила в банковское законодательство статью об уголовной ответственности за доведение банка до банкротства.

По словам главы Нацбанка, у нее не было контактов с бывшими акционерами после национализации банка.

Гонтарева также сказала, что кроме реструктуризации кредитного портфеля "Приватбанка" регулятор задумывается над решением проблемы неработающих кредитов в секторе в целом, где их доля выросла до 50% за несколько лет экономического кризиса и девальвации украинской гривны. "Большая проблема всей страны – это NPL, такая же проблема и у государственных банков. Мы думаем, как эту проблему решать, нужна отдельная международная компания такого класса, как пытаемся найти для реструктуризации портфеля "Приватбанка", – сказала Гонтарева.

По ее словам, банки смогут добровольно передавать проблемные активы в такую компанию.

Гонтарева также сообщила, что с национализацией "Приватбанка" доля государства в банковской системе увеличилась до 52% активов с прежних 30%, и теперь власти обсуждают с МВФ пути сокращения ее в перспективе до прежнего уровня.

Как известно, "Приватбанк" до национализации принадлежал выходцам из промышленной Днепропетровской области Игорю Коломойскому (почти 50% акций) и Геннадию Боголюбову (чуть меньше 42%). Партнеры делят вторую и третью строчку в рейтинге украинских миллиардеров – состояние каждого Forbes оценил в 1,3 млрд долларов.

Украинская власть в конце декабря принял решение о передаче крупнейшего по размеру активов "Приватбанка" государству. Правительство выпустило облигации внутреннего займа, чтобы докапитализировать банк, что потерял платежеспособность. Нацбанк связал проблемы "Приватбанка" с невыполнением акционерами требований докапитализации и сокращения объемов кредитов инсайдерам.

Со своей стороны мажоритарный акционер Игорь Коломойский отверг обвинения Нацбанка, заявив, что "портфель был сбалансированным", а дыра в капитале банка – "мифической".

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

"ПриватБанк" – один из крупнейших банков Украины. Основными собственниками банка до недавнего времени являлись олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежало по 36,98% акций напрямую и 16,23% в равных долях через оффшорную компанию Triantal Investments LTD, зарегистрированную на Виргинских островах. С декабря 2016 года банк перешел в собственность государства.

Коммерческий банк "ПриватБанк" был основан в 1992 году и сейчас является одним из лидеров Украины – его доля составляет 15% всей банковской системы страны. Главный офис расположен в Днепре.

Укринформ

Все по теме: приватбанк, игорь коломойский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх