Новости Днепра

Генпрокуратура заинтересовалась расчисткой рек на Днепропетровщине

Генпрокуратура заинтересовалась расчисткой рек на Днепропетровщине

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по результатам расчистки рек на Днепропетровщине в 2015 -2017 годах.

По данным издания Zabeba.li, в деле фигурирует департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации, а также областное управление водных ресурсов и ряд фирм, которые делали проекты и чистили реки в регионе.

Генпрокуратуре не нравится, как расходовали деньги, выделенные на установку водоохранных зон, улучшение гидрогеологического режима рек, защиту от подтопления населенных пунктов и другое. Уголовное производство открыто по ч.5 ст. 191 Криминального кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В 11 судебных определениях сказано, что с 2015 года департамент экологии и природных ресурсов перечислил областному управлению водных ресурсов 250 млн грн. При проведении тендеров управление корректировало результаты торгов в пользу подконтрольных им фирм и сознательно завышало суммы на проектирование и непосредственно работы.

Следователь Генпрокуратуры просил в суде доступ к банковским счетам и документам фигурантов дела и получил их в Печерском районном суде Киева.

Кроме того, в Нацполиции возбудили дело по факту того, что уже расчищенные участки снова загрязняются масштабными выбросами промышленных предприятий.

По данным правоохранителей, в прошлом году 36 млн грн экологического фонда потратили на расчистку двух речек в пределах Марганца – Томаковку и Ревун. Реки чистила компания "Универслагазбуд".

Позднее в рамках авторского и технического надзора провели обследование расчищенных участков. В результате оказалось, что 200 метров реки залили шламом – желеподобным веществом черного цвета. Правоохранители выяснили, что на этом участке к реке подходит аварийный канал Марганецкого горно-обогатительного комбината (ГОК), в который периодически сбрасываются стоки.

ГОК признал факт выброса, стоки в Томаковку попали из дренажного ставка шламохранилища балки Бабурина – там случилась авария на насосной станции.

В то же время, согласно разрешению на специальное водопользование, комбинат не имеет права сбрасывать отходы в реку Томаковку.

Все по теме: прокуратура днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх