Фехтовальщик из Днепра стал серебряным призером на Кубке мира

20 февраля 2017, 16:52Спорт

Днепрянин в составе сборной Украины завоевал серебряную медаль этапа Кубка мира по фехтованию.

Как рассказали в Федерации фехтования Днепропетровской области, в Ванкувере прошло командное первенство, где сборная Украины в составе днепрянина Богдана Никишина, харьковчан Владимира Станкевича и Максима Хвороста, а также Анатолия Герея из Ужгорода завоевала серебряные награды Кубка мира.

В туре прямого выбывания украинская сборная стартовала под третьим номером квалификации. В 1/16 финала украинские шпажисты одержали победу над эстонской командой со счетом 45:26, а после выбили из борьбы израильтян – 45:40.

В 1/2 турнирной таблицы сборная Украины встретилась со сборной Италии. Стоит отметить, что именно итальянцы оставили украинских фехтовальщиков без финала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Энрико Гароццо, Паоло Пиццо, Марко Фишера и Андреа Сантарелли всегда были не самыми удобными противниками. В прошлом сезоне национальная команда Украины четырежды встречалась с итальянцами на международных турнирах и ни разу не выиграла.

Однако в Ванкувере Никишин, Станкевич, Хворост и Герей сумели поквитаться со своими соперниками. В решающем бою лидер украинской сборной вырвал путевку в финал для своей команды. Таким образом, украинцы одержали победу с минимальным преимуществом – 40:39.

В борьбе за золото Ванкувера украинские шпажисты фехтовали с чехами, которые сумели сделать настоящую сенсацию на этом турнире, выиграв в предыдущем туре у лидера мирового рейтинга – сборной Франции, со счетом 45:44.

На протяжении всей встречи украинцы и чехи шли на равных и держали в напряжении болельщиков. Все решилось в последнем бою, где лидер чехов нанес на пять уколов больше, чем украинский шпажист, и завершил поединок с общим счетом 35:40. Таким образом, Герей, Хворост, Никишин и Станкевич стали серебряными призерами командного первенства.

Все по теме: спортсмены днепр, богдан никишин