Новости Днепра

Друг Вилкула выиграл дорогущий тендер на содержание дорог Кривого Рога

Друг Вилкула выиграл дорогущий тендер на содержание дорог Кривого Рога

17 января 2018, 16:11Экономика

Управление благоустройства и жилищной политики исполкома Криворожского городского совета по результатам тендера заказало предприятию "Весташляхбуд" содержание автодорог города на 54,7 миллиона гривен.

Как указано в системе Prozorro, средства выделены на уборку дорог, посыпку материалами против гололедицы и прочистку канализации в 2018 году.

По итоговой ведомости ресурсов, песок (отсев) стоит 624 гривны за кубометр, что примерно в три раза дороже рыночной цены природного рядового песка (здесь и далее тендерные цены указаны без НДС и доставки). На днях на тендере во Львове по текущему ремонту и содержанию дорог природный рядовой песок стоил 83-110 гривен за кубометр.

Соль неизвестных характеристик обойдется криворожским чиновникам в 1,4 тысячи гривен за тонну. Во Львове соль приобрели по 1,1 тысяче гривен за тонну.

Стоит отметить, что "Весташляхбуд" входит в концерн "Веста" одесского бизнесмена Сурена Сардаряна, которого связывает многолетняя дружба и общие бизнес-интересы с криворожским мэром Юрием Вилкулом, а также его сыном, экс-губернатором Днепропетровщины, а ныне – нардепом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом.

Фирма является монополистом на ремонт и содержание дорог в Кривом Роге. Всего с 2008 года "Весташляхбуд" получил подрядов на 2,2 миллиарда гривен, преимущественно от Криворожского горисполкома.

Единственным конкурентом было предприятие "Территория-Д". Эта фирма была создана в январе 2015 года и с тех пор выиграла тендеров на 162,3 миллиона гривен. Учредителями являются Даниил Ковалевский и компания "Торонадо-Л.Т. Сервис", подписантом – Татьяна Резниченко, а руководителем – Александр Ковалевский.

Последний вместе с Натальей Дзюбой и Сергеем Банкожитенком владеет фирмой "Торонадо-Л.Т. Сервис". Ранее ее совладельцем был сын экс-начальника госпредприятия "Днепропетровский облавтодор" Тарас Палий.

После смены власти в 2014 году на Палия было открыто два уголовных производства относительно присвоения бюджетных средств на ремонте дорог фирмой "СПС". В 2015 оба дела закрыли.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТЯХ

Александр Вилкул (1974 г.р.) – украинский политик, вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах, экс-депутат Днепропетровского облсовета, глава фонда "Украинская перспектива", депутат Верховной Рады Украины V, VI и VIII созывов. В 2015 году баллотировался на пост мэра Днепропетровска, но проиграл кандидату от партии "УКРОП" Борису Филатову. Вилкула считают одиозной фигурой из-за участия в коррупционных скандалах и поддержки пророссийских сил.

Юрий Вилкул (1949 г.р.) – политический деятель и мэр Кривого Рога с 2010 года, экс-глава Днепропетровского облсовета (с августа 2006 по июнь 2010 гг.). Участник многих политических и коррупционных скандалов. Отец политического деятеля и вице-премьера Украины в 2012-2014 годах Александра Вилкула.

По материалам Наших грошей

Все по теме: александр вилкул, юрий вилкул, новости кривого рога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх