Новости Днепра

Активист: в Днепре судьи и прокуратура покрывают депутатов-коррупционеров

Активист: в Днепре судьи и прокуратура покрывают депутатов-коррупционеров

18 сентября 2017, 11:59Город Днепр

Активист общественной организации "Громадський контроль" Денис Селин заявил, что сотрудники прокуратуры и судьи саботируют уголовное преследование депутатов городского совета Днепра, замешенных в коррупции.

Как написал Селин в "Фейсбуке", за последние четыре месяца по заявлениям активистов были начаты уголовные производства в отношении трех депутатов горсовета Днепра. При этом "все расследования отдела Нацполиции по экономическим преступлениям максимально блокировались прокуратурой и судебной вертикалью".

Так, было открыто уголовное производство в отношении депутата Олега Григорука (группа "За Днепропетровск") "за незаконное обогащение, вранье в декларации и несоответствие доходов и расходов". "После месяца раздумий прокуратура разрешила вручить подозрение депутату, и он сразу начал прятаться за рубежом. Более трех недель скрывался то в Турции, то в Европе, – отметил Селин. – В конце концов, полиция таки вручила ему подозрение. Но дело попало судье Леонову. Данный судья системно затягивает дело Григорука по простой схеме: депутат не является на суд, а судья не делает обязательный привод. Уже прошло несколько заседаний, которые Григорук игнорирует, сегодня в 14:00 очередное заседание, которое проигнорирует Григорук. Еще месяц таких затягиваний – и Григорука не привлекут к ответственности".

Кроме того, начато уголовное производство в отношении депутата горсовета Владимира Панченко (фракция "УКРОП") – также за незаконное обогащение, недостоверные сведения в декларации и несоответствие доходов и расходов. "Но прокурор области Виктор Матвийчук просто игнорирует расследование и не дает добро на вручение подозрения депутату. Прокурор придалбывается то к запятой, то к тире, и делает это больше трех месяцев", – отметил активист.

Кроме того, начато производство против депутата Григория Гельфера (фракция "УКРОП") за незаконное обогащение. На коммунальном предприятии, где он является директором, прошла выемка документов. Однако, по словам Селина, "человек, похожий на зампрокурора области Юрия Черкашина, вставляет палки в колеса и не дает добро на привлечение к ответственности депутата".

"Через три года у нас снова взаимная порука региональной власти – прокуратуры – судов. Система ради сохранения депутатского большинства в городах готова прощать все нарушения", – заключил активист.

Как сообщали "Новости Днепра", депутат горсовета Днепра Григорук при содействии чиновников мэрии реализовал схему заработка на остановках в Днепре через подконтрольные ему фирмы. Так, сначала остановочные комплексы были переданы на баланс коммунального предприятия "ДнепрТрансКомплекс", директором которого работает друг депутата Михаил Семчук. Затем остановки за небольшую плату передавались в аренду фирмам, связанным с Григоруком, крупнейшая из которых – "Магнум-Днипро", где учредителем выступает мать депутата. Затем остановки сдаются в субаренду предпринимателям уже по рыночной цене.

По данным активистов движения "Громадський контроль", депутат Панченко живет в особняке, содержание которого явно превышает указанные в декларации официальные доходы депутата.

Кроме того, жена депутата Алла Шокун стала фигуранткой аферы, в ходе которой пыталась захватить имущество 21-го предприятия на Днепропетровщине.

Все по теме: громадський контроль, коррупция днепр, горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
18.09.17, 12:07ДжоДе, Днепр

страна воров и бандюков

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх