Новости Днепра

Активист из Днепра: в Украине не будет антикоррупционного суда

Активист из Днепра: в Украине не будет антикоррупционного суда

27 декабря 2017, 10:07Политика

Глава общественной организации "Громадський контроль", член общественного совета Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) из Днепра Артем Романюков уверен, что в Украине не будет Высшего антикоррупционного суда из-за завышенных требований.

По мнению активиста, в Украине физически нет людей, которые удовлетворят требования к судьям, указанным в проекте закона об антикоррупционном суде. Так, кандидат на должность антикоррупционного судьи должен быть не моложе 35 лет и иметь значительный опыт в международных структурах в сфере противодействия коррупции.

У судьи должна быть практика в Европейском суде по правам человека, а также стаж работы судьей от пяти лет или научная степень и семь лет стажа, или семь лет криминальной адвокатуры, или семь лет совокупного стажа. При совпадении рейтинга кандидатов преимущество получит тот, у кого судейский стаж выше.

При этом, по словам Романюкова, кандидат на должность судьи не должен последние 10 лет работать в прокуратуре, Министерстве внутренних дел, полиции, НАБУ, Национальном агентстве по предупреждению коррупции, Государственном бюро расследований, налоговой, Службе безопасности Украины, Антимонопольном комитете Украины и т.д.

Кроме того, соискатель не должен занимать политические должности, быть депутатом любого уровня, в течение последних пяти лет иметь какие-либо дела с руководством политических партий и входить в тендерные комитеты до 2016 года.

"Все бы ничего, но таких людей просто нет. А если вдруг они и есть, то им и даром не нужна должность судьи, на которого после первого же приговора выльется вся мощь говнометов владофилов", – отметил Романюков.

Он сделал вывод, что закон выписан так, чтобы процедура отбора судей шла как можно дольше. По его словам, чем дольше это будет продолжаться, тем дольше нынешние суды будут саботировать процессы и тем сильнее будет падать доверие людей к НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Романюков добавил, что в законопроекте плохо выписана подследственность, то есть снова будет путаница, кого и где судить. Также в законопроекте игнорируются многие рекомендаций Венецианской комиссии.

Как сообщалось ранее, 22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

Все по теме: коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх