Новости Днепра

"ArcelorMittal Кривой Рог" выиграл у прокуратуры дело на 72 млн грн

"ArcelorMittal Кривой Рог" выиграл у прокуратуры дело на 72 млн грн

20 декабря 2016, 17:10Экономика

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" в Высшем хозяйственном суде Украины выиграл дело о нанесении ущерба окружающей природной среде на сумму более 72 млн грн, которое на него завела прокуратура Днепропетровской области, действовавшая в интересах государства.

В "ArcelorMittal Кривой Рог" рассказали, что в Высшем хозяйственном суде полностью удовлетворили их кассационную жалобу и отменили постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда.

"Высший хозяйственный суд Украины принял постановление, которым кассационную жалобу ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Публичного акционерного общества – ред.) удовлетворил в полном объеме. Постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда отменено, решение Хозяйственного суда Днепропетровской области оставлено без изменений, которым прокуратуре отказано в иске о взыскании с "ArcelorMittal Кривой Рог" убытков, причиненных государству вследствие нарушения требований природоохранного законодательства, в сумме 72,7 млн грн", – сообщается в пресс-релизе предприятия.

Как сообщалось ранее, Днепропетровский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Днепропетровской области в интересах государства в лице Госэкоинспекции в Днепропетровской области, в соответствии с которой с "ArcelorMittal Кривой Рог" взыскивается более 72 млн грн ущерба.

Прокуратура установила, что это промышленное предприятие без получения соответствующего разрешения осуществляло сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, чем нанесло государству ущерб на соответствующую сумму.

"ArcelorMittal Кривой Рог" во исполнение судебных решений уплатил более 72 млн грн нанесенных государству убытков. При этом уточнялось, что сумма взыскания, установленная судом, будет распределена следующим образом: 21,8 млн грн, что составляет 30% денежных взысканий направят в специальный фонд государственного бюджета Украины, 14,5 млн грн, что составляет 20% денежных взысканий, – в специальный фонд областного бюджета Днепропетровского облсовета, 36,3 млн грн, что составляет 50% денежных взысканий, – в специальный фонд местного бюджета Криворожского горсовета.

Финансовые средства были зачислены на счет, открытый в главном управлении Государственного казначейства Украины в Днепропетровской области.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, "ArcelorMittal Берислав".

Интерфакс

Все по теме: прокуратура днепропетровской области, arcelormittal

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх