Новости Днепра

Города Днепропетровщины назвали смертельно опасными из-за высокой радиации

Города Днепропетровщины назвали смертельно опасными из-за высокой радиации

01 ноября 2016, 15:50Экология Днепра

Журнал "Фокус" вместе с радиоэкологом Григорием Коваленко составил ТОП-5 населенных пунктов с неблагоприятной экологической обстановкой: три места в нем занимают города Днепропетровщины.

Так, первое место в рейтинге занимает город Желтые Воды в Днепропетровской области.

К геологическим особенностям Желтых Вод относится содержащая уран почва, из которой в воздух выделяется радон. Именно этот радиоактивный бесцветный газ, не обладающий ни вкусом, ни запахом, представляет собой главную опасность для здоровья горожан. При распаде радона появляются радионуклиды, которые легко связываются с частицами пыли и попадают в дыхательные пути человека, создавая внутреннее облучение. Попав в организм, радон способствует процессам, приводящим к раку легких.

"В Желтых Водах одним из источников радона являются пустые породы из отвалов, которые подсыпали в фундаменты частных домов", – рассказал заведующий лабораторией радиоэкологической безопасности и радиационного мониторинга Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Григорий Коваленко. – В домах частного сектора выявили превышение предельно допустимой концентрации в 5–17 раз".

По словам ученого, концентрация вредоносного газа на первых этажах и в подвалах может быть гораздо выше, чем вне помещений. Результаты контрольного измерения в ноябре 2004-го показали, что объемная активность радона в атмосферном воздухе на территории города была примерно в три раза выше, чем среднемировое значение над сушей Земли.

"Удачное" с точки зрения радиоэкологов расположение – не единственная проблема местных жителей. Радиоактивному загрязнению города с 50-х годов ХХ века способствовали и способствуют техногенные источники загрязнения – предприятия, занимающиеся переработкой, а до 1990-го – и добычей урановых руд. Кроме того, радон выделяется из хвостохранилищ промышленных объектов, облучая горожан.

Второе место занял еще один город Днепропетровщины – Кривой Рог. Он тоже стал жертвой радона. В 1946-м в северной части города было открыто первое на территории Украины месторождение урана. Позже, с 1967-го, добыча урансодержащих руд долго велась на территории трех шахт Терновского района города.

Это привело, по словам Коваленко, к поверхностному радиоактивному загрязнению территории шахт, зданий, сооружений, оборудования и прилегающих территорий.

Проблемы жителей Кривого Рога и Желтых Вод схожи: использование отвалов горных пород из шахты "Северная-Вентиляционная" для производства стройматериала привело к радиоактивному загрязнению города.

Четвертое место место в рейтинге у Каменского (до 2016 года – Днепродзержинск) Днепропетровской области.

Здесь переработкой урановых руд Приднепровский химический завод занимался 44 года, до 1991-го. Накопившиеся за это время радиоактивные отходы до сих пор дают о себе знать, влияя на здоровье горожан.

Однако даже самое интенсивное выделение радона из этих хвостохранилищ и рассеивание ветром радиоактивной пыли не могут служить причиной высокой концентрации продуктов распада урана-238, радия-226, полония-210 и свинца-210 в воздухе, зафиксированной во время исследований.

Коваленко утверждает, что хвостохранилища ПХЗ – не единственный виновник происходящего. На мощность облучения горожан существенно влияют коксохимические комбинаты и другие действующие промышленные предприятия города.

Третье и пятое место соответственно в этом рейтинге заняли Кропивницкий (до 2016 года – Кировоград) и Вараш (до 2016 года – Кузнецовск).

Все по теме: евраз-днепродзержинский коксохимический завод

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх