Новости Днепра

Полиция нашла доказательства вины Пугачева в убийстве днепровских копов

Полиция нашла доказательства вины Пугачева в убийстве днепровских копов

Задержанному за убийство патрульных в Днепре Александру Пугачеву объявлено подозрение. Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник уголовной полиции Вадим Троян.

"Основная экспертиза, которая дала нам возможность вынести подозрение – это то, что пуля, которую изъяли из тела подозреваемого, – это пуля нашего полицейского", – сообщил Троян.

Он подчеркнул, что патрульный Артем Кутушев до последнего не отдавал злоумышленнику свое табельное оружие и не выполнял его приказов.

"Я хочу сделать акцент на том, что он не только не отдал оружие – Артем шел на хитрость, пытался перехитрить злоумышленника, выиграть время", – отметил Троян, добавив, что во время перепалки со злоумышленником тот дважды выстрелил в полицейского. Кутушев также успел выстрелить в ответ.

Троян сообщил, что во время розыска злоумышленника правоохранители выставили посты на всех вокзалах, автомагистралях, выездах из города, а также возле больниц. В розыске нападавшего помогла общественность, распространяя информацию о нападении. Задержали раненого нападающего в больнице, когда тот обратился за медицинской помощью под чужой фамилией.

В автомобиле задержанного правоохранители изъяли образцы ДНК, следы отпечатков пальцев и патроны. Оружие нападавшего полиция еще ищет.

По словам Трояна, результаты дактилоскопического исследования позволили установить личность злоумышленника. Эксперты подтвердили совпадение отпечатков пальцев человека, который находится в больнице под арестом, с дактилоскопической картой, сделанной в 2003 году в Донецке в связи с осуждением Пугачева за совершение преступления.

"Много вопросов: Пугачев это или не Пугачев? Это он. Дактилоскопия полностью подтверждает: это он", – отметил Троян.

Следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 348 Уголовного кодекса – посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего. Оперативные мероприятия продолжаются.

Как ранее сообщали "События Днепра", утром 25 сентября в Днепре водитель автомобиля Citroen расстрелял экипаж патрульной полиции. В результате один полицейский погиб, а девушка, его напарница, получила ранения. Позже девушка-патрульная умерла в больнице.

Как сообщили в полиции, в убийстве подозревают 33-летнего уроженца Российской Федерации Александра Пугачева, проживавшего в городе Торез Донецкой области. С 2015 года он находился в розыске за сокрытие от органов прокуратуры. Тогда ему инкриминировали незаконное лишение свободы или похищение человека, а также насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом и создание преступной организации.

Подозреваемого в убийстве патрульных полицейских уже задержали и прооперировали, но он отрицает свою вину.

Все по теме: александр пугачев

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх