Новости Днепра

Сборная Украины стала третьей на Паралимпиаде в Рио
Четверть медалей завоевали днепряне

Сборная Украины стала третьей на Паралимпиаде в Рио Четверть медалей завоевали днепряне

19 сентября 2016, 11:45Спорт

В бразильском Рио завершились летние Паралимпийские игры: сборная Украины установила медальный рекорд и впервые в истории поднялась на третью строчку в командном зачете. Спортсмены Днепропетровщины получили 30 наград. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации.

В последний игровой день украинские спортсмены в соревнованиях не участвовали, но это не помешало им сохранить итоговое третье место в командном зачете.

На счету сборной 117 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. Больше только у Китая – 239 медалей (107 золотых) и Великобритании – 147 медалей (64 золотых).

До последнего на место в ТОП-3 претендовала сборная США, но удовлетворилась 115 медалями, 40 из которых – высшей пробы.

Спортсмены Днепропетровщины получили 30 наград: 13 золотых, девять серебряных и восемь бронзовых. Больше всего медалей – у пловца Дениса Дуброва.

За выигранное на Паралимпиаде "золото" спортсменам должны заплатить до 40 тыс. долларов, за "серебро" – до 26 тыс. долларов, за "бронзу" – до 18 тыс. долларов.

Все по теме: паралимпийцы днепра