Новости Днепра

На Днепропетровщине впервые за 20 лет зафиксированы случаи трихинеллеза (ВИДЕО)

На Днепропетровщине впервые за 20 лет зафиксированы случаи трихинеллеза (ВИДЕО)

18 августа 2016, 17:30Здоровье днепрян

В Кривом Роге в течение пяти дней, с 9 по 14 августа, выявлено четыре случая заболевания трихинеллезом. Об этом стало известно на рабочем совещании, которое провел заместитель городского головы Константин Беликов.

В частности, этой болезнью заболела супружеская пара и еще два отдельных человека. Сейчас они находятся в больнице. Их состояние оценивается как среднее.

По словам директора Криворожского городского отдела лабораторных исследований Тамары Черняевой, все заболевшие ели сало с прорезью, которое было приобретено на рынке Соцгорода в период с конца июня до середины августа. Пациенты обратились к врачам на 8-й, 10-й, 11-й и 14-й день с момента заражения.

"Болезнь от человека к человеку не передается. Трихинелла очень плохо поддается уничтожению. Если сало толщиной 10 сантиметров, то она остается невредимой даже при термической обработке. Чем раньше заболевший обратиться к врачу, тем легче проходит лечение", – сказала Черняева.

В связи со вспышкой заболевания заместитель городского головы Константин Беликов дал указание провести проверки рынков и усилить контроль качества продаваемой продукции. Также необходимо узнать, откуда зараженная свинина попала в Кривой Рог. Подобные рабочие совещания будут проведены и на районных уровнях.

СПРАВКА: Трихинеллез – одно из серьезных паразитологических заболеваний человека. Возбудитель – трихинелла Trichinella spiralis. Личинки остаются жизнеспособными много лет. При прогревании сырого мяса до 62,2° погибают все личинки. Человек заражается чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса (главным образом, мясо свиньи) или сала (жирового слоя) с прослойками мышечной ткани.

Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд. В самом опасном случае паразит проникает в центральную нервную систему. Он не может там выжить, но причиняет ущерб, достаточный для получения серьезного неврологического расстройства (например, атаксии или паралича дыхательных путей), и даже смерти.

Все по теме: трихинеллез в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх