Новости Днепра

На Днепропетровщине снизились цены на аренду жилья

На Днепропетровщине снизились цены на аренду жилья

Стоимость аренды жилья в Днепропетровской области показала разнонаправленную динамику: согласно исследованию сервиса объявлений OLX, в Днепре цены за полгода упали, в райцентрах показали рост.

Итоговый ценник арендованной квартиры, кроме всего прочего, определятся соотношением спроса и предложения: в крупных городах из-за большого числа желающих аренда, как правило, взбирается выше: днепровские "однушки" стартуют от 3400 грн, что составляет две третьих от средней зарплаты в стране (5337 грн в июне). Большая часть сделок совершается в гривне, поскольку доллар США после долгого периода нестабильности и скачков закрепился в узком коридоре около 25 грн за единицу.

В рубрике "Долгосрочная аренда квартир" в регионе традиционно самые популярные одно- и двухкомнатные квартиры. За полгода в Днепре средняя стоимость аренды однокомнатных квартир подорожала на 5%: с 3423 грн в январе текущего года до 3593 грн в июле с падением до минимума в 3320 грн в марте.

Несколько отличная ситуация наблюдается в районных центрах области. В Кривом Роге "однушки" за полгода остались на прежних показателях около 1870 грн, провиснув на 200 грн в июне. В Каменском "единички" потеряли от январских 1390 грн 4% – до июльских 1334 грн, в Павлограде ставки добавили 9% до 1546 грн.

Аренда "двушек" в Днепре подешевела – с январских 5136 грн в месяц она опустилась до 4892 грн в июле, тоже на 5%. В Кривом Роге в январе "двойки" предлагали в среднем за 2169 грн, в июле – пиковые 2544 грн, изменения составили 17%. Наименьшие итоговые колебания – в стоимости аренды двухкомнатных квартир в Каменском, где рост арендных ставок составил 1%. В Павлограде они прибавили 5% до 1850 грн, упав в апреле до 1574 грн.

Лидер по потере цены аренды – павлоградские трехкомнатные квартиры: в январе за них в среднем просили 2043 грн в месяц, в июле – 1694 грн в месяц, снижение арендных ставок составило 17%. В других городах области они дорожают на 5-10%, за исключением Днепра, где "трешки" просели на 5%.

Самое доступное предложение в Днепропетровской области – однокомнатная квартира в Кривом Роге за 600 грн месяц, а самое дорогое – элитное жилье в центре Днепра за 4000 долл.

Сопоставимы цены и в соседних областях. В Харькове аренда однокомнатной квартиры в июле в среднем составляла 3512 грн, двухкомнатной – 4 971 грн, трехкомнатной – 6528 грн. В районных центрах Харьковской области месячная аренда "однушки" была следующей: в Дергачах – 4347 грн, в Лозовой – 1275 грн, в Купянске – 1083 грн. Харьковская ситуация аналогична днепровской: в областном центре цены на аренду падают, а в районных центрах растут.

"В аренду чаще всего не входит оплата коммунальных услуг, поэтому осенью, когда придут платежки с новыми тарифами на воду и газ, между хозяевами и квартиросъемщиками ожидаются споры, которые, возможно, повлияют на арендные ставки. К тому же владельцы квартир активно следят за ситуацией на валютном рынке и в случае резких скачков курса доллара будут пытаться нивелировать риски, зафиксировав стоимость в долларах или повысив ее с запасом в гривнах. В Днепре ближе к осени стоит ожидать нового роста цен – приезжающие в город студенты повысят спрос на съемное жилье", – считают эксперты сервиса.

Все по теме: квартиры в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх