Новости Днепра

В Днепре прошли первые суды по громкому медийному скандалу

В Днепре прошли первые суды по громкому медийному скандалу

11 августа 2016, 13:20Город Днепр

Сегодня в Кировском районном суде Днепра слушали два дела, в которых редакция газеты "Зоря" выступила против своего учредителя – областного совета.

Напомним, 10 дней назад, 1 августа, в коммунальной газете Днепропетровского облсовета "Зоря" произошел переворот. Редактора газеты Ксению Зайцеву отстранили от исполнения обязанностей на два месяца. И.о. редактора назначили Владимира Писоцкого, ранее известного своими связями с сепаратистом Олегом Царевым. В то же время соответствующее распоряжение председателя областного совета и до сегодняшнего дня не опубликовано на сайте облсовета, а значит, в силу не вступило.

Сегодня в Кировском райсуде прошли два слушания по "Зоре". 22 июля редакция газеты подала два иска в суд против своего учредителя. Первый – с требованием признать противозаконной бездеятельность областного совета по разгосударствлению газеты. Второй – об отмене решения о передаче помещения редакции другому КП.

Новое руководство иски в суд попыталось отозвать, а действующего редактора газеты попросило признать неуполномоченной выступать от имени трудового коллектива. Сам председатель областного совета Глеб Пригунов на заседание не явился, но прислал вести дело от его имени юриста. Представлял интересы нового руководства "Зори" назначенный весной председатель наблюдательного совета издания Андрей Богатырев.

Для того, чтобы разобраться в перипетиях медийного скандала, в обоих слушаниях назначили перерыв. Слушание о препятствовании выполнению закона о разгосударствлении перенесено на 20 сентября, а дело об отмене передачи помещения редакции другому собственнику рассмотрят 26 сентября.

В то же время коллектив старейшей газеты области (а в апреле "Зоре" исполнится 100 лет) остается в подвешенном состоянии. На прошлой неделе из газеты уволились несколько человек, в том числе финансовый директор издания. Начальнику отдела рекламы после общения с и.о. главного редактора на повышенных тонах пришлось вызывать скорую. Во время служебного расследования часть сотрудников были понижены в должности, некоторые получили безосновательные, по их словам, выговоры. Кроме того, на общем собрании коллектив призвали готовиться к задержкам заработной платы.

citysite.dp.ua

Все по теме: андрей богатырев

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх