Новости Днепра

В Днепре "интернет-мачо" выманили у доверчивых девушек более 400 тыс. грн

В Днепре "интернет-мачо" выманили у доверчивых девушек более 400 тыс. грн

В Днепре интернет-мошенники обманули женщин на сумму более 400 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Днепропетровской области.

Двое парней знакомились с потенциальными жертвами на сайтах знакомств в социальных сетях и завязывали романтические отношения. Правда, уже через некоторое время романтика для женщин превращалась в кошмарную реальность.

Интернет отношения Альбины и Евгения находились на вершине романтического периода. Два месяца молодые люди обменивались мыслями, эмоциями и даже планировали серьезное общее будущее. Правда, все это было в Интернет сети и телефонных разговорах. Влюбленные собирались встретиться в реальной жизни. Но накануне Евгений позвонил и тревожным голосом сообщил, что он находится в командировке и у него украли деньги, и попросил девушку прислать ему 700 грн на билеты. Девушку несколько смутила тема денег, но, отогнав сомнения, она перевела средства на счет парня через платежную систему Webmoney.

Уже через некоторое время Евгений позвонил девушке снова и попросил прислать уже большую сумму для его спасения, так как у него возникли проблемы с правоохранителями. Далее необходимы были средства, чтобы решить вопрос в военкомате. Молодой человек обещал вернуть все деньги, которые девушка прислала на его спасение, и даже поинтересовался почтовым адресом Альбины. Собственных денег у Альбины уже не было и она решительно заявила, чтобы горе-ухажер их вернул.

"Речь шла только о деньгах: высылай 10, 20, 30 тыс., скажи пароль доступа к счету родителей, сдавай в ломбард драгоценности, возьми родительские деньги. Он постоянно звонил, угрожал, писал СМС, сообщения грязного, ужасного содержания", – говорит Альбина.

По словам девушки, в период романтических отношений по просьбе Евгения она прислала свое фото интимного характера. И вот теперь он обещал разместить эту фотографию на сайте, в вузе, где училась девушка, распечатанные фото разместить в подъезде дома и сообщить родителям.

Шантаж и угрозы продолжались с мая до конца августа. Однажды родители заметили пропажу денег, которые отложили для обучения дочери. Внятно объяснить куда делись деньги девушка сначала не смогла.

По словам мамы Альбины, дочь была напугана и психически истощена. Она все время твердила, что парень продаст машину и все деньги вернет. Она берегла родных от стресса, а сама зашла в тупик.

Родители сразу же обратились в полицию. Сотрудникам противодействия киберпреступности понадобилось несколько месяцев, чтобы задокументировать преступную деятельность двух жителей Днепра, которые мошенническими действиями выманивали у своих жертв деньги. Оказалось, Альбина была не единственной, кто стал жертвой мошенников. Следователями были установлены 17 потерпевших, которых обманули более чем 400 тыс. грн.

Два жителя Днепра 1986 и 1988 годов рождения с целью личного обогащения, используя вымышленные данные, зарегистрировались на сайтах знакомств и в социальной сети "ВКонтакте", а также создали семь электронных кошельков платежной системы Webmoney.

Альбине понадобилась квалифицированная продолжалась помощь психолога. Сегодня ее состояние уже стабильное.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины. Участникам группы вручено уведомление о подозрении и обвинительные акты направлены в суд. Фигурантам может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

Все по теме: интернет-знакомства в днепре

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх