Новости Днепра

Под Днепропетровском селевой поток разрушил приют для животных

Под Днепропетровском селевой поток разрушил приют для животных

В субботу в пригороде Днепропетровска из-за продолжительного ливня на приют по спасению и реабилитации лошадей и других животных "Пегас" обрушился мощный селевой поток.

Как рассказала хозяйка и основатель приюта Елена Русина, все произошло внезапно.

"Ребята, произошла страшная трагедия. Мы к такому были не готовы, потому что не знали, что такое вообще может быть", – говорит она.

По словам Русины, в субботу вечером, когда резко начался ливень с градом, она с помощником Андреем быстро побежали заводить коней.

"Все происходило настолько быстро, что добежав до коней, уже не видно было, где они. Лошади истерили, нервничали, потому что под копытами лил грязевой поток. Животные были очень напуганы. Пришлось их просто отпустить. Ходок не растерялся и повел всех по этому ужасу в конюшню. Нам добраться назад самим было уже невозможно, – вспоминает Русина. – В доме оставалось три человека, мы сквозь шум и дождь услышали крики о помощи. Кто кричал "собаки", кто "отключите ток", "держите двери к Карвету". Возле ворот я увидела, как люди по пояс в воде удерживали двери конюшни, бабу Нину, которая стоя по пояс в воде держала щенят и кричала, чтобы выкрутили пробки. Саша бросил двери и кинулся к счетчику. Юля, держа за холку тонущую собаку, кричала, что собаки на цепях тонут. Многие собаки боролись с течением, и мы с Андреем бросились их спасать. Мешал грязевой поток и предметы, которые он тащил. Воду лило через дамбу вместе с мулом, и грязью, засасывая, и не давая идти. Тогда мы выстроились цепочкой и, держась за виноградник, потому что поток воды и грязи был настолько сильный, что взрослого человека просто сносило, стали передавать собак на сухой пятачок. Диван для собак в первые минуты смыло водой, нашли его утром разломанным в камышах далеко от дома. Как оказалось, на нем и уплыли щенки, которых мы считали погибшими. Утром мы их нашли в болоте. Четверо из 13 погибли. Все остальные – перепуганные, но живые. Клетки с хорьком и шиншиллами почти вовремя удалось поднять на другой диван. Сейчас они живут в машине. Коты все живы. Спасибо бабе Нине, Юле, Саше и Андрею, что не испугались, не бросили животных. По пояс в ледяной воде с онемевшими руками и ногами боролись за каждую жизнь. Спасибо Алексею, который в стихию приехал и прошел босиком дамбу, чтоб помочь. Таня (член актива, заместитель основателя приюта Татьяна Мокиенко) физически не смогла пройти дамбу".

Как сообщается на странице в соцсети приюта "Пегас", лошади, козы и кабанчик Жорик не пострадали, они в безопасности. Одна собака, которую еле откопали, сейчас в ветклинике. Погибли четверо щенков.

Но практически вся территория, вольеры и дом, где жили, и в котором передерживали других животных, полностью затоплены грязью и практически разрушены. Домик совершенно не пригоден для жизни, пропали медикаменты, продукты питания, в общем, нет ничего. Интернет отсутствует.

Приюту очень нужна помощь волонтеров в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Для помощи: (067)6335664, (050)3425133 – Татьяна или (095)8340713 – Елена.

По прогнозам синоптиков велика вероятность, что дожди вернуться, и тогда есть опасность повторения схода грязевого потока.

dv-gazeta.info

Все по теме: селевой поток днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх