Новости Днепра

У Коломойского хотят отнять авиабизнес в Днепропетровске

У Коломойского хотят отнять авиабизнес в Днепропетровске

04 марта 2016, 09:15Экономика

Фонд госимущества выступил с инициативой вернуть государству "Днепроавиа" и Днепропетровский аэропорт, решив, что группа "Приват" не выполнили взятые на себя обязательства.

В Генпрокуратуре уже полгода ведут дело по приватизации аэропорта группой Коломойского. Суд предоставил следователю Генпрокуратуры Гришину доступ к документам, связанным с приватизацией ОАО "Авиационная компания "Днеправиа".

Уголовное производство по факту растраты подержанного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Фонда госимущества зарегистрировано 2 сентября 2015 года.

Доступ к документам по приватизации ГПУ стала брать через суд только с февраля этого года. Это произошло после того, как 25 декабря 2015 года Окружной админсуд Киева отменил утверждение Фондом госимущества результатов проверки выполнения инвестдоговора ООО "Галтера". Фонд госимущества подал на это решение апелляцию.

В 2009 году Фонд госимущества продал ООО "Галтера" государственный пакет акций "Днеправиа" 94,6% за 59,02 млн грн.

Согласно договору, фирма "Галтера" обязалась инвестировать 882,1 млн грн на выполнение инвестпрограммы развития и обновления Международного аэропорта "Днепропетровск". Также компания должна была передать в собственность государства искусственную взлетно-посадочную полосу размерами 2860 х 44 м, радиомаячную систему РМС СП – 80 М и земельные участки под ними, для создания на их базе государственного предприятия.

В августе 2015 года проверка Фонда госимущества зафиксировала невыполнение условий договора. Так, по состоянию на август инвестор внес только 142,15 млн грн. Передача части имущества государству не состоялась.

На обжаловании результатов проверки "Галтера" сообщила, что инициировала продление срока выполнения инвестпрограммы, но Фонд госимущества не согласился и соединил это требование с передачей государству имущества. "Галтера" отметила, что передача имущества не происходит из-за промедления государственных органов. Кроме того, сейчас аэропорт по распоряжению руководства Вооруженных сил используется военными. Работы на объектах на выполнение инвестпрограммы приведут к нарушению взаимодействия аэропорта и военных.

Параллельно Фонд госимущества подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о расторжении договора купли-продажи акций с ООО "Галтера".

Фирма "Галтера" оформлена на ООО "Кельвис", ООО "ДИСКОР", ООО "Тасма", белизкий оффшор "Алданти Инвестментс Лимитед", виргинский офшор "Этим Трейдинг ЛТД" и кипрскую компанию "Файневиа Сайпрус Лимитед".

Фирма "Кельвис" оформлена на белизский оффшор "Пеледайн Холдингс Лимитед". Фирма "ДИСКОР" принадлежит виргинскому оффшору "Емиделл Трейдинг ЛТД". Владельцем фирмы "Тасма" значится белизский оффшор "Диттон Холинз Лимитед".

По информации "Коммерсантъ-Украина", "Галтера" была аффилирована со структурами "Приватанку" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

nashigroshi.org

Все по теме: игорь коломойский, днеправиа

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх