Новости Днепра

Днепропетровские шахтеры впервые в Украине пересекли опаснейшую трещину в недрах земли

Днепропетровские шахтеры впервые в Украине пересекли опаснейшую трещину в недрах земли

28 января 2016, 15:28Экономика

Проходчики шахты "Самарская" шахтоуправления "Терновское", что на Днепропетровщине, впервые в истории Украины успешно пересекли горной выработкой крупнейшее в Западном Донбассе геологическое нарушение – Богдановский сброс.

Как сообщает ДТЭК "Энерго", тем самым был сделан первый шаг к подготовке нового поля шахты с запасами угля 10 млн тонн. Этим горняки продлят жизнь шахты "Самарская" как минимум на 15 лет.

"Проходчики "Терновского" преодолели самое большое разрывное нарушение Западного Донбасса – огромную трещину в земных недрах длиной 50 км, которая называется Богдановский сброс. Эта трещина "разорвала" горизонтально залегающие угольные пласты: перепад глубины между разорванными частями горного массива составляет по вертикали около 300 м. Во всем мире нет успешного опыта прохождения таких крупных тектонических нарушений: есть примеры прохождения разрыва пластов, края которых уходят вверх или вниз максимум на 10 м", – рассказали на предприятии.

До этого геологическая разведка установила, что по другую сторону Богдановского сброса, на той же глубине, залегает часть другого разорванного угольного пласта, переход которого и откроет доступ к 10 млн тоннам угля. В конце прошлого века две попытки приблизиться к Богдановскому сбросу были неудачны и привели к аварийным ситуациям с потерей оборудования.

В мае 2015 года экспертно-аналитическая группа из 20 человек, в числе которых – 6 профессоров горного профиля из Национального горного университета и Института геотехнической механики им. Н. С. Полякова НАН Украины, а также другие ведущие ученые в области геомеханики и специалисты ДТЭК, начала работу над проектом по проведению беспрецедентно сложной и опасной горной выработки. Был проведен комплекс исследований и разработана новая безопасная технология крепления, которая позволяет проходить малоизученные и непредсказуемые участки шахтного поля. Для обеспечения безопасности была разработана и впервые реализована процедура мониторинга состояния горного массива, включающая бурение опережающих скважин и ежедневные замеры смещений пород кровли и почвы. На основе данных этого мониторинга ежедневно принимались решения о соответствии технологии фактическому состоянию горного массива. Суть новой технологии, при помощи которой была пройдена выработка сквозь Богдановский сброс, – в многоуровневом укреплении пород. Пустоты между арками и горным массивом заполнялись быстротвердеющим бетоном, а затем в трещиноватый массив закачивались высокопрочные полимерные смолы.

Все по теме: дтэк, добыча угля в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх