Новости Днепра

Рейтинг губернаторов: Днепропетровская область пасет задних

Рейтинг губернаторов: Днепропетровская область пасет задних

"Деловая столица" представила новый рейтинг губернаторов по итогам полугодия. Наиболее благополучной областью стала Винницкая, а Харьковщина остается самым депрессивным среди мирных регионов. Днепропетровская область показала отрицательные результаты по ряду показателей.

Как отмечает издание, при всех объективных причинах для упадка разброс между регионами очень большой. Например, семь областей добились промышленного подъема (максимальный прирост – 10%, а наибольшее падение составило 22,5%). Четыре смогли нарастить объемы строительных работ (наилучший результат – увеличение на 23,4%, наихудший – сокращение на 55,1%). Одна область сумела поднять экспорт (правда, только на 0,6%, наибольший спад – на 48,7%).

"Конечно, не все зависит от губернатора. Но если от него ничего не зависит, зачем он такой нужен. Легко оправдывать свою бездеятельность плохими стартовыми условиями, доставшимися от предшественников, и всеобщим кризисом. Труднее действовать, с умом используя весь арсенал своих полномочий", – говорится в пояснении к рейтингу.

Губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко заянл в рейтинге 19 место, утратив 49 баллов по сравннию с предыдущим рейтингом за первый квартал.

"Валентин Резниченко (-49 баллов) сменил Игоря Коломойского на посту главы Днепропетровской ОГА 26 марта. Предшественник оставил нынешнему руководителю целый букет проблем, и в течение второго квартала ни по одной из них нет видимых улучшений. Прежде всего область по-прежнему пребывает на последнем месте по динамике кадров. За январь-июнь по сравнению с аналогичным периодом 2014 года убыль наемных работников составила 7,9% – это 70 тыс. В том числе около 25 тыс. в промышленности и 10 тыс. в торговле", – пишет издание.

Также Днепропетровщина имеет самые низкие темпы возведения жилья и самый высокий уровень долгов населения за ЖКУ, вошла в тройку допустивших наибольший спад розничной торговли. В пятерке наихудших оказалась по динамике сельского хозяйства и по доле работников, переведенных на неполную рабочую неделю, и в шестерке – по динамике промышленности. Последний показатель (падение на 10,9% по сравнению с первым полугодием 2014 г.) особенно важен для всей страны с учетом огромного промышленного потенциала области.

Рейтинг губернаторов составляется на основе показателей мирных регионов (без оккупированного Крыма и наполовину оккупированного Донбасса), которые сравниваются по двадцати общественно значимым критериям. Все цифры берутся только из данных Госстата. Всем областям по каж¬дому критерию насчитываются баллы в зависимости от занятых ими мест, затем подсчитывается сумма баллов по всем критериям, и по этой сумме ранжируются регионы, а вместе с ними и их руководители.

По материалам dsnews.ua

Все по теме: валентин резниченко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх