Новости Днепра

Днепропетровцы просят у президента не переименовывать город

Днепропетровцы просят у президента не переименовывать город

10 сентября 2015, 15:43Город Днепр

На сайте президента зарегистрировали несколько петиций, касающихся декоммунизации, в которых жители Днепропетровска просят не переименовывать город.

В Днепропетровске закончились общественные слушания и интернет-опрос о переименовании города. Комиссия по декоммунизации, которую создали по распоряжению мэра, выбирает новое название улицам, городу и заявляет: горожане против переименования.

Как говорят в мэрии, переименовать город имеет право только Верховная Рада. Городская власть наработает несколько предложений о том, как назвать Днепропетровск, однако решать будут нардепы.

Скорее всего, как рассказали в комиссии по декоммунизации, в Киев отправят названия "Днепр" и "Сичеслав", а народные избранники выберут сами.

Также в мэрии отмечают, большинство горожан выступили против переименования города. Поступили сотни обращений с просьбой оставить старое название, более 50% опрошенных на сайте горсовета высказались в поддержку названия "Днепропетровск".

На сайте президента зарегистрировали несколько петиций с требованием не менять название городу. Так, некий Анатолий Кравцов оформил петицию с пояснением "Не переименовать Днепропетровск". Петицию зарегистрировали в конце августа и за это время ее поддержали всего 89 человек. При этом для того, чтобы петицию рассмотрели, необходимо 25 тысяч голосов в поддержку.

В последний день августа на сайте президента появилась еще одна петиция "Оставить Днепропетровску текущее название". Автор подписался как Александр. "Требуем провести местный референдум по поводу названия, куда включить вариант "против переименования". Решение о новом имени города принимать на основании результатов оного", – говорится в петиции.

Требование поддержали всего 78 человек. Голосовать за предложение Александра можно еще 83 дня. В то же время петицию с требованием переименовать Днепропетровск в Днепр поддержали 113 человек.

К слову, кроме названия города днепропетровцев также волнует состояние дорог. Горожане оформили петиции "Построить объездную с Кайдакского моста Днепропетровск" и "Сделать дорогу "Кривой Рог – Николаев и Кривой Рог – Днепропетровск". Идеи поддержали всего несколько десятков человек.

Напомним, украинцы "завалили" Порошенко петициями. Возможность обратиться к главе государства через Интернет появилась две недели назад и уже бьет рекорды популярности.

СПРАВКА: За свою историю город Днепропетровск претерпел не одно изменение названия, и в 2015 году эта тема зазвучала с особой актуальностью. С 1776 по 1797 годы и с 1802 по 1926 годы Днепропетровск назывался Екатеринославом, а с 1797 по 1802 годы –Новороссийском. Первоначальное название Екатеринослав получил в честь императрицы Екатерины II. Хотя есть и вторая версия, что его назвали в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. Читать далее...

segodnya.ua

Все по теме: название днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх