Новости Днепра

Госфининспекция проведет проверку ТОП-20 госкомпаний

Госфининспекция проведет проверку ТОП-20 госкомпаний

01 сентября 2015, 08:58Экономика

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Государственной финансовой инспекции провести комплексную проверку топ-20 государственных компаний. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Премьер поручил Госфининспекции организовать комплексные проверки в ТОП-10 в ТОП- 20 госкомпаний", – сказал министр на встрече в Кабинете министров в Киеве в понедельник.

Абромавичус отметил, что проверками будут охвачены предприятия, находящиеся в управлении МЭРТ (в том числе – "Укрхимтрансамиак"), предприятия под управлением Минтопэнерго и предприятия аграрной сферы (в том числе – "Укрспирт" и ГПЗКУ).

По словам министра, такое поручение последовало после того, как премьер ознакомился с результатами проверки государственной компании "Электротяжмаш", которая находится под управлением МЭРТ.

По словам Абромавичуса, министерство получило доступ к одному из контрактов этой компании, из которого следовало, что средства из "Электротяжмаша" выводились через фирмы "прокладки".

В частности, по этому контракту одна из всемирно известных компаний закупила через фирму "прокладку", зарегистрированную в квартире в Харькове, произведенное на "Электротяжмаше" оборудование стоимостью свыше 1 млн долларов. В результате более половины вырученных средств от контракта получила фирма "прокладка".

Абромавичус сказал, что МЭРТ отстранил руководителя "Электротяжмаша" Владимира Глушакова и назначил и.о. первого заместителя. МЭРТ планирует провести конкурс на должность руководителя "Электротяжммаша".

Министр отметил, что "Электротяжмаш" попал в список проверки Госфининспекции, его деятельность проверят другие правоохранительные органы.

Абромавичус отметил, что многие госпредприятия демонстрируют минимальную прибыль от своей деятельности при многомиллиардных оборотах, поэтому есть подозрение, что схемы вскрытые только в одном контракте "Электротяжмаша" могут существовать и в других компаниях.

Как сообщалось, МЭРТ решил реорганизовать систему управления госпредприятий. По словам министра, министерство уже разработало проект постановления Кабмина и отправило его на согласование в центральные органы исполнительной власти.

Кабинет министров Украины 4 марта утвердил новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395.

В новый перечень вошли НАК "Нафтогаз Украины", компании "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", НАЭК "Энергоатом", "Укрнафта", конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" и производящий ракеты "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром", госпредприятие "Укрхимтрансаммиак".

Совокупный чистый убыток 100 ведущих госпредприятий за девять месяцев 2014 года составил 74,7 млрд гривен. Вместе с тем львиная доля этих убытков приходится на НАК "Нафтогаз Украины" (62,5 млрд гривен), некоторый объем убытков обусловлен девальвацией гривни и сложными экономическими условиями.

УП

Все по теме: игорь коломойский, укрнафта

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх