Новости Днепра

Из-за халатности врачей жительница Кривого Рога едва не лишилась руки

Из-за халатности врачей жительница Кривого Рога едва не лишилась руки

26 августа 2015, 10:45Здоровье днепрян

Жительница Кривого Рога Ирина С. едва не стала инвалидом из-за врачебной ошибки.

Сын пострадавшей Сергей уже несколько месяцев борется за справедливость. Он и его мать рассказали следующую историю.

"Моя мать Ирина уже 2 года состоит на учете в онкологическом диспансере. Лечащий врач направил больную на компьютерную томографию при онкодиспансере. 27 мая проходило обследование", – говорит Сергей.

Женщину попросили прилечь и завести руки за голову, поэтому она не видела собственных конечностей. Поставили катетер в вену и ввели иглу, после этого медперсонал покинул кабинет и началось обследование.

"Буквально сразу, как начали вводить контрастное вещество томогексол 350 (100 мл) и триомбраст 76% (20 мл), я почувствовала резкую боль в правой руке. Так как никто не проинструктировал меня перед обследованием, которое я проходила впервые – я думала, что это нормально. Но чем больше я лежала, тем сильнее болела рука. В итоге оказалось, что катетер был установлен неверно и все контрастное вещество попало мне под кожу правой руки. Рука сильно отекла: сначала пальцы и кисть, затем пошло выше по предплечью и на плечо. В отделении томографии находились заведующий этим отделение, доктор, который проводил обследование, медсестра-анестезиолог и еще одна медсестра. Когда медсестры подошли ко мне и увидели руку,то предъявили претензии типа "почему вы нам не кричали?". Я еще раз акцентирую внимание, что я проходила обследование впервые и не знала что нормально, а что нет. И меня никто не проинструктировал", – говорит Ирина.

Далее Ирина хотела дождаться результатов обследования, но медсестра пыталась уговорить пострадавшую уехать домой и приехать на следующий день.

"Скорее всего, она догадывалась о возможной реакции этого вещества, которое в огромном количестве попало под кожу. Медсестра посоветовала в присутствии заведующего отделением томографии и доктора, проводившего обследование, поехать домой и приложить к руке мочу. Мол, все пройдет! Пока я доехала домой, правая рука стала в три раза толще обычного и кожа начала пузыриться как при ожоге. Приехав домой, я испытывала сильнейшие боли, рука поменялась в цвете, пальцы уже не сгибались и онемели, отек сильнейший. Решила позвонить своей подруге медсестре и она сказала незамедлительно ехать в больницу, так как последствия могут быть очень серьезными", – рассказывает пострадавшая.

Сергей отвез мать во вторую городскую больницу. На приемном покое Ирину обследовал сосудистый хирург, который незамедлительно госпитализировал пациентку в отделение хирургии и назначил операцию по извлечению контрастного вещества из руки.

"Хирург сказал, что к утру была бы ампутация руки", – вспоминает криворожанка.

Операцию провели в тот же день вечером. По всей руке сделали около восемь разрезов по три–четыре см без наложения швов. Швы были наложены позже. Домой Ирину выписали уже 3 июня и направили на перевязки в пятую горбольницу.

"Вследствие преступной халатности докторов я получила изуродованную правую руку в виде многочисленных швов от разрезов и двух огромных шрамов от химического ожога. Из-за их же преступной халатности была угроза ампутации и даже смерти. Мало того, что обследование проведено без надлежащего инструктажа, так еще и доктора в онкодиспансере не оказали первую помощь после своей же ошибки, не проинформировали меня о последующих действиях, что мне делать дальше и куда отправиться в случае ухудшения состояния после попадания контрастного вещества мне под кожу. Вместо этого меня просто отправили домой", – возмущена Ирина.

Ирина написала заявление в милицию. Была проведена судебно-медицинская экспертиза последствий халатности медперсонала, действия которого нанесли моральный и материальный ущерб женщине. Дело было классифицировано, как нанесение тяжких телесных повреждений из-за халатности медперсонала с причинением большого морального и материального ущербов.

Сын Ирины Сергей также обратился в горздрав и лично к его начальнику Константину Мурашко. Помощью чиновника семья довольна, но результаты городской комиссии оставляют "желать лучшего". Поэтому Сергей ожидает еще и реакции облздрава.

1kr.ua

Все по теме: онкология днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх